Закрыть

Как поговорить с зависимым так, чтобы он сам захотел избавиться от своего пристрастия

Сегодня был пастырский семинар по алко- и наркозависимости, который проводил епископ Мефодий (Кондратьев). Затронуто было очень много тем. Для меня самая актуальная – мотивационная беседа. Т.е. как поговорить с зависимым так, чтобы он сам захотел избавиться от своего пристрастия и начал предпринимать какие-то шаги. Иногда зависимый хочет решить проблему, особенно на ломках или с похмелья, но как всё проходит, так уже и не хочет, поскольку считает, что всё у него хорошо. Вот это самое «хорошо» и есть главное препятствие. Мне понравилась библейская параллель мотивационной беседы, которую привёл владыка. Царь Давид изнасиловал Вирсавию, которая зачала, а чтобы скрыть преступление, её мужа специально отправил в первых рядах на войну, дабы его точно убили, что и произошло. Решил все проблемы Давид и думал, что у него всё хорошо! Но тут приходит пророк Нафан с мотивационной беседой:

«И послал Господь Нафана к Давиду, и тот пришел к нему и сказал ему: в одном городе были два человека, один богатый, а другой бедный; у богатого было очень много мелкого и крупного скота, а у бедного ничего, кроме одной овечки, которую он купил маленькую и выкормил, и она выросла у него вместе с детьми его; от хлеба его она ела, и из его чаши пила, и на груди у него спала, и была для него, как дочь; и пришел к богатому человеку странник, и тот пожалел взять из своих овец или волов, чтобы приготовить обед для странника, который пришел к нему, а взял овечку бедняка и приготовил ее для человека, который пришел к нему. Сильно разгневался Давид на этого человека и сказал Нафану: жив Господь! достоин смерти человек, сделавший это; и за овечку он должен заплатить вчетверо, за то, что он сделал это, и за то, что не имел сострадания. И сказал Нафан Давиду: ты - тот человек. Так говорит Господь Бог Израилев: Я помазал тебя в царя над Израилем и Я избавил тебя от руки Саула, и дал тебе дом господина твоего и жен господина твоего на лоно твое, и дал тебе дом Израилев и Иудин, и, если этого для тебя мало, прибавил бы тебе еще больше; зачем же ты пренебрег слово Господа, сделав злое пред очами Его? Урию Хеттеянина ты поразил мечом; жену его взял себе в жену, а его ты убил мечом Аммонитян; итак не отступит меч от дома твоего во веки, за то, что ты пренебрег Меня и взял жену Урии Хеттеянина, чтоб она была тебе женою. Так говорит Господь: вот, Я воздвигну на тебя зло из дома твоего, и возьму жен твоих пред глазами твоими, и отдам ближнему твоему, и будет он спать с женами твоими пред этим солнцем; ты сделал тайно, а Я сделаю это пред всем Израилем и пред солнцем». (2Цар.12:1-12)

После этого Давид приносит покаяние, которое отражено в 50 псалме. Вот прекрасный пример мотивационной беседы отвращения от греха. Через притчу царь Давид произнёс суд над самим собой. Дальше Нафан напоминает о благодеяниях Божьих Давиду, лучше сказать о том доверии, которое оказал Бог Давиду, поставив его царём. А взамен Давид сотворил зло и был уверен, что никто ни о чём не знает. Потому у него всё «хорошо»! Так и зависимый разрушает всё что можно, но при этом уверен, что всё хорошо! Мотивационная беседа призвана не только открыть глаза на страшную реальность и своё состояние, но и увидеть Бога, готового всегда помочь и, конечно же, придать уверенность в своих силах, дабы преодолеть множество как внешних, так и внутренних проблем. Признание проблемы – 50% успеха! В общем, такое действительно надо делать только с Божьей помощью. Хорошо бы молитву кто-нибудь составил.

Источник

 

 


* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

1258
0