Закрыть

Почему Мадонна не Богородица (опять про Pussi Piot)

Я с вашего позволения, опять про Pussi Piot. Никак не мог понять, что же меня ну совершенно стопарит в этом деле. Никак не мог понять, а сегодня, одним словом мне человек дал точно понять, что именно.

Одним словом не скажу, но сформулирую.

Итак, несколько вполне себе неглупых и образованных девушек, после долгих раздумий и репетиций выбежали, «расчехлив гитары» на «амвон и солею». Эти подробности все обмусолили, не буду повторять. Да и признанный давече «экстремистским» ролик вы, при желании, посмотрите.

Что это было? Художественный акт! И наплевать, что старик Макаревич что-то там говорит про «бездарность» и т.п. Ну, кому-то Моцарт, кому-то Цой, кому-то «давай, Вася» на расстроенной гитаре… Но искусство — это же не про красоту, гармонию и т.п. То, что тов. Хрущёв не понимал «мазню», она его не переставала трогать, задевать.

Искусство, это творчество (то есть, нечто заново вытворенное, новое), которое задевает некоторые струны в душе не только творца, но и других людей. Красиво оно при этом, или нет, нравится оно, подходит ли под каноны, кажется ли уместным — не суть.

Важно три момента: некоторый месседж, его, месседж осознание в творчестве, и то, что этот месседж воспринимаем людьми.

Когда (на заре туманной юности) некие художники расклеивали на ватман использованную туалетную бумагу, называя это уж не помню как, или «Синие носы» фотографировались в образе целующихся милиционеров — каждый посылал какой-то месседж. Весьма вероятно, что сообщаемое художником было одним, а восприятие — несколько иным, чем то предполагал художник — но это и интересно. Каждый может подумать сам.

Художники (музыканты в данном случае, даже перфомансистки) смешали в кучу Путина, попов и вполне себе молитву. И получилось то, что вызвало взрыв эмоций, кучу обсуждений и такое всплытие говн из недр не только государственной и церковной машины, но из общества, из каждого из нас.

Нам пришлось (и продолжает приходиться) говорить о месте религии и и церкви в нашей жизни, о том, какое государство у нас есть — и какое хотелось бы. Даже об адвокатах и адвокатуре поговорить пришлось.

То есть цель, поставленная художниками, достигнута. Они получили внимание, они получили от общества такую реакцию, что никто и никогда до этого (насколько я помню историю) не получал от государства российского в таком концентрированном виде.

И потому они — художники.

И потому встает за них и Мадонна, и все остальные деятели культуры Запада. Потому, что право художника донести людям свой посыл, свое сообщение — святое. Собственно, не только художника!

И никто даже не собирается обсуждать, нравится ли нам то, что сказал художник, его святое (простите за каламбур) право — высказаться. Собственно, такое же правило неотчуждаемо закреплено за каждым человеком! За каждым, даже за маленьким, даже за «сумасшедшим». Этим и отличается Запад, христианство в целом, от прочей субстанции.

В России со статьёй за клевету массово применяемой за выражение мнения и с сидящими в условиях ДЕЙСТВИТЕЛЬНО опасных для жизни художницами — этого не понять, вероятно.

Мы обсудили адвокатов, правосудие, Путина, кого угодно, но не поняли главное — в России посадили человека ровно за то, что он ВЫРАЗИЛ СВОЕ МНЕНИЕ.

Всё. Остальные тонкости не имеют значения.

Для меня из всего этого процесса, лично для меня, «выплыл» только Марат Гельман с его позицией (заявленной сразу). Остальные «деятели культуры» и прочие — куда-то исчезли.

Потому, что каждый, который по этому делу высказался, во-первых, протормозил, во-вторых, как-то оговорился. Обязательно — почитайте интервью.

Обязательно сказал что-то вроде, что «девки-дуры», или что «надо было штраф», или, на крайний случай, «это было административное правонарушение»… Все. Совершенно все.

Значит так. Моё мнение. Это — химически чистый случай преследование человека (тем более, художника) РОВНО за его мнение.

Мне лично жалко только одно. То, что на призыв к Богородице (в которую я, к сожалению, не верю) отозвалась, по сути, только коллективная Мадонна. И, увы, не прогнала.

Источник: http://zharov.info/archives/3392

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

939
0