Закрыть

О патриотизме и заботе о состоятельных

Сегодня по Дождю сказали, что за 20 лет (не считая недвижимости, только по офшорным схемам) из России ушло 200 млрд долларов.
До этого где-то читал, что за последнее буквально время уехало 2 миллиона граждан.
Я так понимаю, эти 2 миллиона там эти 200 млрд тратят.
И вообще все чаще встречаешь людей зарабатывающих у нас. тратящих - там. Даже в Венгрии таких встречал. Россия превращается в такой глобальный Байканур, куда приезжают работать как на вахту.
Когда об этом говорят с властями - в ответ рассказывают об улучшении "инвестиционной привлекательности".
На мой дилетантский взгляд - главное не инвестиционная, а а привлекательность для жизни. Мы в Перми когда работали с ученными, выяснили, что из трех уезжающих - только один едет за реализацией и его, условно говоря не остановишь. Он предприниматель (художник) будет стремиться туда где сможет себя максимально реализовать. Двое уезжают в поисках более интересных и комфортных (а теперь еще и безопасных) условий жизни. Ведь вряд ли так уж комфортно жить в городе где говорят не на родном тебе языке.

И еще, После 20 лет капитализма у нас появляются первые богатые пенсионеры. В Германии для них есть БаденБаден а у нас? Человек отошедший от дел, имеющий капитал склонен тратить деньги на обустройство жизни, на комфорт, а не на инвестиции. Что нибудь известно про такие "райские места" в России?

вопрос возможно и риторический, но я хочу понять кто нибудь в правительстве этим занимается? Осознается эта катастрофа властью или "Россия - место где работают но не живут" - это реализуемая стратегия? Есть чиновник чья эффективность работы меряется в миграционном балансе или в утекающих суммах?

Я знаю что отслеживается социальная корзина. То есть забота о бедных она по крайней мере декларируется. А забота о состоятельных, чтоб они оставались есть? Или они нам не нужны?

з.ы. фактически патриотом является каждый, кто имея возможность комфортно жить там, живет в России.

з.ы. впрочем есть еще такие как я, которым важнее адреналин а не комфорт. Интересную насыщенную жизнь предпочитающие комфорту и богатству. Но когда думаешь о старости или о детях, это уже не кажется таким очевидным.

Источник: http://maratguelman.livejournal.com/2866254.html

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

843
0