Закрыть

Про особую политическую зону (Пермскую политическую аномалию)

Пермская политическая аномалия все более очевидна. Здесь наиболее кондовая часть власти и оппозиции обьединились против культурного проекта. Чего стоит бенефис Окунева - главного борца с партей жуликов и воров, в передаче депутата от Единой России от Перми Пушкова в качестве искусствоведа, разьясняющего московской публике как плохи Николай Полисский и Вера Павлова. Еще недавно они были заклятыми врагами. (едро с ним боролось не на шутку) а тут...

С другой стороны, оппозиционно настроенная к власти художественная среда, критики, музейщики, художники и поэты, которые почти поголовно были на Болотной площади и анологичных митингах вне москвы, поддерживают наш проект так же как поддерживает его Медведев, возглавлявший список ЕДРа, поддерживает Чиркунов возглавлявший список ЕДРа в ЗакСобрание Пермского края. То есть митинг на Болотной в Перми был бы митингом пермской власти, а НАШИсты барабанили бы "долой губернатора". Так кстати и было.

Короче в Перми расклад власть и оппозиция совсем не такой как в Москве. Это важно понимать. Отсюда и бесконечно воспроизводящиеся надежды "кондовых" что Чиркунова вот вот снимут. Типа наши "кондовые" во власти в Москве победят их либералов во власти в Москве. Вот приехал новый полпред и в сотый раз надеятся:

Станет ли пермский культурный проект – той самой «работой над ошибками», устранение которых позволит существенно нивелировать протестные настроения в регионе накануне главных выборов в стране – покажет время.
http://fedpress.ru/federal/polit/vlast/id_268616.html

И моя двусмысленная позиция в истории с убиранием на время красных человечиков. Ведь о наступлении выборов я узнаю по тому что ходят разные политтехнологи и говорят. Марат, а можно мы вас замочим? На время? Я отвечаю -"нет." Ваши предшественники делали опрос и оказалось в перми культурный проект многие любят, большинство "скорее любят" а профессиональные борцы с гельманом хоть и голосисты, но электорально незначительны.

А можно мы хотя бы красных человечиков уберем на время выборов, чтоб не раздражали?
я говорю "пусть раздражают. но если профинансируете из предвыборных денег хороший паблик-арт проект, могу увезти их на выставку в Ижевск." Ну и.т.д.

Если серьезно, я думаю что устраивающих нас выхода из ситуации два. Либо партия власти расколется со временем на две части (оппозиция хоть на десять). Партия "кондовых" у власти и партия "современных" у власти. (Кудрин ли Медведев ли Прохоров ли возглавит вторую, не знаю). Либо Пермский край получит некий статус "особой политической зоны". Где власть выстраивает альтернативный общему тренду вектор развития. Альтернативный но не оппозиционный. В случае успеха зону мажно расширять, как Культурный Альянс.

Ну и так как в первом варианте наша роль невелика буду заниматься вторым. Все, больше рассуждать вслух не буду. Дальше идет уже проектирование. Такая инфа.

з.ы. я кстати думаю что в определенной степени это касается не только Перми. Просто в Перми наиболее остро процессы проходят.

Источник: http://maratguelman.livejournal.com/2507148.html

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

585
0