Закрыть

Автора шуточной петиции о присоединении Латвии к России посадили на полгода

17:26, 26 февраля, 2016
Автора шуточной петиции о присоединении Латвии к России посадили на полгода
17:26, 26 февраля, 2016
1776
0
Фото: unian.net
1776
0

По словам адвокатов Максима Коптелова, это «чрезвычайно плохой прецедент, касающийся свободы слова и свободы выражения мнения».

Латвия. Жителя Латвии Максима Коптелова приговорили к 6 месяцам тюремного заключения за организацию сбора подписей за присоединение страны к России. Как сообщает Delfi, суд не принял к рассмотрению указание стороны защиты на приписку в конце документа, которая гласит: «Ну а если на самом деле, то этот документ не несёт никакой значимости и является шуткой. А если у кого-либо плохо развито чувство юмора, то очень соболезнуем этому человеку».

Адвокат Коптелова Илона Булгакова сообщила, что полное решение суда будет доступно лишь после 11 марта, которое защитники намереваются обжаловать.

«Данное решение — чрезвычайно плохой прецедент, касающийся свободы слова и свободы выражения мнения. Призыв должен был быть конкретным, недвусмысленным и действительно свидетельствующим о том, человек побуждает к ликвидации государственной независимости Латвии и хочет этого. Но в этом деле доказательства всему этому не были получены», - заявила Булгакова.

Копелов организовал сбор подписей в марте 2014 года на сайте на сайте общественных петиций Avaaz.org, зарегистрированном в США. По состоянию на 26 февраля 2016 года петицию поддержали более 7 тысяч человек. Полиция безопасности Латвии, проанализировав документ, пришла к выводу, что он содержит призыв ликвидировать независимость государства, и начала уголовный процесс.

Копелова задержали в феврале 2015 года, в его доме провели пять обысков, изъяли его компьютер и носители данных. Ему предъявили обвинение по уголовной статье о публичном призыве к ликвидации государственной независимости Латвии с включением её в состав другого государства. За это в стране предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет, принудительные работы или денежный штраф.

1776
0