Закрыть

Протестующие против турецких войск граждане вышли на улицы Багдада

19:00, 12 декабря, 2015

Демонстранты собрались на площади ат-Тахрир в центре иракской столицы.

Багдад. Ирак.  Тысячи людей вышли на улицы Багдада с требованием к Турции вывести её войска с территории Ирака. Как сообщает RT, протестующие собрались на площади ат-Тахрир в центре иракской столицы. Среди лозунгов на транспарантах были замечены «Нет иностранному присутствию на земле святынь» и «Эрдоган, ты трус». Полиция усилила меры безопасности в районах проведения акций.

Протесты против турецких войск прошли в других районах Ирака. Так, жители центральной провинции Бабиль вышли на демонстрацию с требованием начать бойкот турецких товаров в знак протеста против введения турецких войск в Ирак.

Напомним, что Напомним, что Анкара ввела на территорию Ирака военный батальон с 20 танками без согласования с властями страны. Официальная Анкара заявила, что они проводят тренировки местных курдов, воюющих против террористов. Ранее Багдад грозил Турции экономическими санкциями

Также власти Ирака направили письмо в совет безопасности ООН с просьбой потребовать от Турции немедленно вывести войска с территории страны. До этого официальный Багдад обращался к НАТО с требованием повлиять на Турцию.  

1537
0