Из двух миллионов граждан этой страны, 400 тысяч являются православными или староверцами.
Рига. Латвия. Парламент Латвии в очередной раз отказался признавать православное Рождество выходным днем. Внести поправки в закон, который позволит отдыхать 7 января, предложила русскоязычное объединение оппозиции «Центр согласия», пишет ИТАР-ТАСС.
Отмечается, что из 2 млн. человек, которые проживают в данной стране, 400 тыс. являются православными или староверцами. «Рождество для них, как и для представителей других конфессий, один из самых важных религиозных праздников», - подчеркнул парламентарий от оппозиционного объединения Валерий Агешин. Однако инициаторы не теряют надежды на то, что народ Латвии все же сможет отдыхать 7 января. «Мы надеемся, что после того, как ЦС победит на предстоящих выборах в парламент в будущем году, мы победителями войдем в парадные двери Сейма, будем представлены в правящей коалиции и наконец добьемся провозглашения 7 января официальным праздничным выходным днем», - отметил политик.
Провозгласить Рождество и Пасху выходными в Латвии предлагают уже не в первый раз, но эти попытки всегда завершались провалом.
Мы в соцсетях: #Телеграм #ВКонтакте #Одноклассники