Закрыть

Фронт сопротивления Афганистана вышел за пределы Панджера

17:12, 03 сентября, 2021
Фронт сопротивления Афганистана вышел за пределы Панджера
17:12, 03 сентября, 2021
3739
0
Фото: vk.com/rt_russian
3739
0

От террористов освобождено несколько уездов в провинции Бадахшан и город Чарикар.

Чарикар. Афганистан. Силы антиталибской коалиции Афганистана отразили атаки террористов и перешли в контрнаступление. 3 сентября им удалось освободить ряд территорий и населенных пунктов за пределами провинции Панджер, пишет «Интерфакс».

В частности, отряды движения «Талибан» (террористическая организация, запрещена в России) выбиты из города Чарикар, центра провинции Парван к северу от Кабула. Кроме того, талибы потеряли 4 уезда в провинции Бадахшан.

Перед этим силы Фронта национального сопротивления Афганистана отразили нападения боевиков на провинцию Панджер по нескольким направлениям: со стороны перевала Хавак, через долину Андараб, со стороны перевала Саланг, в районе уезда Шотул, а также со стороны города Гулбахор провинции Парван. Перед атакой талибы отключили электроснабжение, связь и интернет в районах проведения атак, надеясь таким образом дезориентировать своих противников.

Тем не менее талибы потерпели поражение по всем направлениям и потеряли сотни бойцов. Только на перевале Ховак погибли не менее 100 боевиков. В уезде Шотул радикалы разгромлены полностью, а отряды террористов в районе Саланг попали в окружение. Есть потери и у сил сопротивления.

Бои шли также неподалеку от границы с Таджикистаном в уезде Хваджа-Гхар провинции Тахар.

Между тем стало известно, что США не намерены оказывать прямую военную помощь отрядам антиталибской коалиции.

Напомним, ранее лидер Фронта национального освобождения Афганистана Ахмад Масуд назвал условия своего отказа от вооруженной борьбы.

3739
0