Закрыть

Пентагон опубликовал видео испытаний запрещенной ДРСМД ракеты в США

12:27, 20 августа, 2019

В российском МИДе обратили внимание на дату запуска.

США. США провели испытания крылатой ракеты, запрещенной договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Видео опубликовал Пентагон, пишут «Известия».

Пуск прошел в воскресенье, 18 августа, на острове Сан-Николас в штате Калифорния.

«Данные, собранные во время испытания, послужат основой для дальнейшего развития ракет средней дальности», — говорится в сообщении Минобороны США.

В ходе испытаний ракета преодолела расстояние более чем в 500 км и поразила условную цель.

В МИД России отметили сроки запуска ракеты и выход США из Договора, пишет RT со ссылкой на ТАСС.

«Наверное, не может быть более ясного и явного подтверждения того, что разработка соответствующих систем велась в США давно», — заявил заместитель главы МИД России Сергей Рябков

Он выразил сожаление в ситуации, а также отметил, что Штаты «взяли курс на нагнетание военной напряжённости».

«Мы на провокации не поддаёмся», — добавил Рябков.

В Госдуме России также заявили, что испытания подобного вооружения указывают на подготовку Вашингтона к выходу из ДРСМД.

Напомним, действие договора было официально прекращено около 3 недель назад, 2 августа, по инициативе США.

После президент России Владимир Путин выступил с официальным заявлением, где отметил, что Москва не будет размещать ракеты средней или меньшей дальности ни в одном из регионов мира, пока это не начнут делать США. Также он отметил готовность России к диалогу с Америкой.

Президент США Дональд Трамп обвинил Россию в нарушении условий ДРСМД и в феврале 2019 года объявил о начале выхода Штатов из Договора.

Москва свою вину отрицает, а после также решила приостановить выполнение условий соглашения.

Договор был заключен в 1987 году между СССР и США. Он запрещал двум державам производить и развертывать баллистические и крылатые ракеты средней (зона поражения от 1 тыс. до 5,5 тыс. км) и меньшей (зона поражения от 500 до 1 тыс. км) дальности.

USA: Pentagon test-launches cruise missile previously banned by expired INF treaty

Subscribe to our channel! rupt.ly/subscribe mandatory credit: us department of defense The US military said on Monday that it launched a cruise missile a day earlier in what is reported to be the first such test since Washington's withdrawal from the Intermediate-range Nuclear Forces Treaty (INF).

1936
0