Закрыть

Япония ввела санкции против КНДР в ответ на последний запуск ракеты

16:09, 10 февраля, 2016
Япония ввела санкции против КНДР в ответ на последний запуск ракеты
16:09, 10 февраля, 2016
1359
0
Фото: elimparcial.es
1359
0

Генсек правительства страны также заявил, что Токио рассмотрит дополнительные ограничения, которые будут зависеть от реакции Северной Кореи и действий международного сообщества.

Токио. Япония. Правительство Японии объявило о введении санкций в отношении КНДР в ответ на недавний запуск ракеты-носителя. Как сообщает Kommersant, новые меры включают запрет на допуск в порты Японии иностранных судов после посещения ими портов Северной Кореи.

Генсек правительства Японии Ёсихидэ Суга заявил, что Токио также рассмотрит дополнительные санкции, которые будут зависеть от реакции КНДР и действий международного сообщества.

Напомним, Северная Корея, несмотря на протесты в мире и в нарушение резолюций СБ ООН, осуществила 7 февраля запуск ракеты, которая вывела на орбиту спутник. Реагируя на инцидент, Южная Корея начала переговоры с США о размещении на своей территории систем ПРО.

Это вызвало недовольство Москвы и Пекина, опасающихся наращивания военного присутствия США в регионе. Вдобавок глава Национальной разведывательной службы Южной Кореи обвинил Россию в помощи КНДР в осуществлении ее ракетной программы, что строжайше запрещено резолюциями ООН.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин назвал это «полной чушью и ахинеей».

1359
0