Закрыть

Меркель назвала «основные опасности для мирового сообщества»

10:03, 03 июня, 2015

По словам канцлера Германии, мировой порядок в Европе был нарушен из-за присоединения Крыма к России. Также в список угроз вошли вирус Эбола и действие экстремистских группировок на Ближнем Востоке.

Токио. Япония. Канцлер Германии перед грядущей встречей глав государств и правительств в рамках G7 назвала «основные опасности для мирового сообщества». Как сообщает ТАСС, статью с мнением Ангелы Меркель опубликовали в среду, 3 июня, в японской газете Yomiuri.

«Кто бы мог представить, что через 25 лет после окончания «холодной войны» мировой порядок в Европе будет нарушен путем присоединения Крыма (к России-прим.ред.). Сложно было подумать, что эпидемия вируса Эбола поставит под угрозу развитие ряда стран Африки. Также было трудно представить, какую опасность будут представлять экстремистские группировки, действующие на Ближнем Востоке», - утверждает в статье Меркель.

По ее словам, все эти перечисленные вопросы требуют ответа международного сообщества.

Ранее экс-канцлер Германии Герхард Шредер заявил, что считает ошибкой не приглашать на предстоящую встречу глав государств Президента России Владимира Путина. По его словам, «в ситуации вокруг Украины обе стороны сделали большие ошибки. Необходимо было включить Россию в переговоры по соглашению об ассоциации».

Напомним, что саммит G7, куда входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония, состоится в Баварии 7-8 июня 2015 года.

Формат «Большой восьмерки» прекратил свое существование в марте 2014 года после исключения из группы России.

3755
0