Закрыть

Спецпредставитель премьер-министра Грузии по России приступил к консультациям

10:59, 02 ноября, 2012
Спецпредставитель премьер-министра Грузии по России приступил к консультациям
10:59, 02 ноября, 2012
1869
0
Фото: armenpress.am
1869
0

Он обсудил с главой Минсельхоза страны вопросы экспорта вина, минеральные воды и другой сельхозпродукции на российский рынок.

Специальный представитель премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили по России Зураб Абашидзе в пятницу, 2 ноября, приступил к первым консультациям в рамках своего мандата.

Абашидзе обсудил с главой Минсельхоза страны Давидом Кирвалидзе вопросы экспорта вина, минеральные воды и другой сельхозпродукции на российский рынок, которой закрыт для кавказского государства из-за эмбарго 2006 года. Руководитель ведомства выразил готовность принять российских экспертов для проверки качества продукции, передает Взгляд.

Также в этот день Абашидзе заявил журналистам, что новый премьер-министр Бидзина Иванишвили «потребовал только публичных, не кулуарных контактов с Россией».

«Мы хотим постепенного сближения, и в России тоже понимают, что необходимы изменения», - сказал спецпредставитель главы грузинского кабмина.

Он отметил, что вопрос восстановления прерванных войной 2008 года дипотношений между странами пока не стоит, однако Тбилиси хочет обсуждать торгово-экономические, гуманитарные проблемы.

«Кроме этого, есть вопросы безопасности, терроризма, торговли оружием, наркотрафика, тематика Северного Кавказа, и Грузия нужна по этой проблематике России», - заявил он.

1869
0