Закрыть
Поиск по тегу: #Удмуртия #Ижевск #Можга

Депутаты снизили количество подписей, необходимых для участия в парламентских выборах

14:33, 22 мая, 2009

Закон о поэтапном снижении количества подписей, которые партии должны собрать для участия в парламентских выборах, приняли сегодня в третьем чтении депутаты Госдумы России.

Закон о поэтапном снижении количества подписей, которые партии должны собрать для участия в парламентских выборах, приняли сегодня в третьем чтении депутаты Госдумы России, сообщает Лента со ссылкой на РИА Новости.
Согласно закону, партиям, претендующим на участие в выборах в Думу, необходимо будет собрать 120 тысяч подписей своих сторонников, а не 200 тысяч, как это было ранее. Однако для ближайших выборов закон устанавливает промежуточную планку в 150 тысяч подписей.
С уменьшением общего количества подписей законодатели ввели более жесткие ограничения на количество подписей, собранных в одном субъекте федерации. Если раньше это число ограничивалось десятью тысячами, то теперь в одном регионе партия может собрать не более пяти тысяч подписей.
Кроме того, законопроектом введены новые льготы. Раньше от сбора подписей были освобождены партии, представленные в Государственной Думе. В дальнейшем такое же право будут иметь партии, представленные в законодательных собраниях не менее трети субъектов федерации.
Законопроект был разработан в администрации президента. Дмитрий Медведев заявил о необходимости обсудить возможность снижения количества подписей для участия в выборах в послании Федеральному собранию РФ 5 ноября 2008 года. От имени президента закон был внесен в Госдуму 28 февраля 2009 года.

566
0