Закрыть

Кризис в Госдуме

12:34, 31 октября, 2008
Кризис в Госдуме
12:34, 31 октября, 2008
608
0
608
0

До недавних пор Охотный ряд оставался островком стабильности в стране, охваченной финансовым кризисом.

До недавних пор Охотный ряд оставался островком стабильности в стране, охваченной финансовым кризисом. Последнему долго не удавалось сбить с ритма жизненный цикл нижней палаты. Однако вчера и она дрогнула и отступила: депутаты открыто заговорили о необходимости затянуть пояса. Первыми подверглись секвестру новогодние календари, исправно выдаваемые под праздник парламентариям. Истощив таким поступком ресурсы самоограничений, депутаты с чистой совестью взялись за сокращение премиального фонда своих аппаратчиков, пишет Независимая Газета.
«Можно ли без них жить вообще?» - имея в виду пресловутые календари, строго обвел глазами присутствующих глава комитета по безопасности Владимир Васильев, озабоченный проникновением в Думу коррупции в виде праздничных презентов депутатам.
Чтобы коллегам по думской скамье было легче принять решение, он напомнил: Закон «О противодействии коррупции» разрешает депутатам принимать дары не дороже 5 тыс. руб. Для непонятливых Васильев конкретизировал свою мысль. «Подарки - 5 тысяч. А пенсии, - добавил он брезгливо-осуждающе, - некоторые получают в две тысячи. Надо один раз отрезать и закрыть эту тему...» К тому же, вовремя вспомнил парламентарий, эти подарки никому не нужны: «Заваливают всяким хламом...»
Партия власти обнаружила в своих закромах и еще один источник дохода - усекновение скромных зарплат думских аппаратчиков. Последние уже месяц пребывают в большом волнении. В начале октября они не получили традиционную ежеквартальную премию, хотя именно она позволяет им более или менее спокойно относиться к собственным мизерным окладам. Однако к началу октября руководитель аппарата Госдумы Алексей Сигуткин не подписал необходимых бумаг, и работники центрального аппарата нижней палаты, а также сотрудники комитетов и фракций, считающиеся госслужащими, в октябрьскую зарплату ничего не получили. Выплаты им обещаны в ноябре, но очень многие сомневаются, что обещание будет выполнено.
Как сообщили «НГ» источники в аппарате ГД, к Сигуткину уже обращались с вопросами, но услышали в ответ только пространные рассуждения о кризисных явлениях, поразивших экономику страны.
Партийные финансовые дела выглядят привлекательнее. ЕР расширяет свой аппарат. В ЦИКе ЕР создается новое подразделение: Управление по аграрной политике и развитию сельских территорий. В штате аппарата появится должность замруководителя ЦИКа - главы Управления по аграрной политике и развитию сельских территорий. Назначен на должность Адриан Пузановский.
В аппарате фракции «Справедливая Россия» корреспонденту «НГ» сообщили, что кризис партию, кажется, не затронул. А прежние денежные затруднения теперь никто и не вспоминает. Зарплата же выдается как раз в эти предпраздничные дни.
У коммунистов, похоже, тоже нет кризиса - никаких сокращений и урезаний не производится. Но этому есть совсем другое объяснение: часть аппарата комфракции, состоящая из думских госслужащих, крайне мала.
608
0