Закрыть

Россия и Венесуэла создадут крупный нефтяной консорциум

10:20, 26 сентября, 2008

Россия и Венесуэла планируют создать крупный нефтяной консорциум, который будет инвестировать средства в разработку новых месторождений.

Россия и Венесуэла планируют создать крупный нефтяной консорциум, который будет инвестировать средства в разработку новых месторождений. Об этом заявил президент Венесуэлы Уго Чавес, прибывший накануне с визитом в Москву.
"Они (руководство РФ) предложили нам создать нефтяной консорциум - крупнейший в мире", - сказал Уго Чавес. По его словам, в консорциум войдут венесуэльская госкомпания Petroleos de Venezuela SA (PDVSA), а также НК "ЛУКОЙЛ", ТНК-BP, НК "Роснефть" и ОАО "Газпром". Создание такого консорциума выведет российско-венесуэльские отношения на новый уровень, отметил президент Венесуэлы.
Венесуэльский лидер пояснил, что первоначально новое объединение будет работать в Венесуэле, однако затем планируется его участие в проектах по освоению месторождений и в других странах Латинской Америки.
Уго Чавес накануне встретился с премьер-министром России Владимиром Путиным. На встрече, прошедшей в теплой обстановке, обсуждался широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества. Путин подтвердил готовность РФ развивать партнерство в сфере атомной энергетики. Среди перспективных направлений взаимодействия двух стран российский премьер назвал обычную энергетику высокие технологии, машиностроение и нефтехимию, сообщает РБК.
Касаясь расширения сотрудничества в энергетической сфере, Владимир Путин сообщил, что на конец октября намечен пуск первой буровой установки Газпрома в Венесуэльском заливе. Он также считает, что "сотрудничество между российскими компаниями и венесуэльской государственной нефтяной компанией может хорошо развиваться не только в двустороннем плане, но и на рынках третьих стран".
1017
0