Закрыть

Джорджа Буша обвинили в главных бедах

21:33, 23 сентября, 2008
Джорджа Буша обвинили в главных бедах
21:33, 23 сентября, 2008
932
0
Фото: Reuters
932
0

Во вторник президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что в большинстве современных мировых проблем виновата администрация США.

Во вторник президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что в большинстве современных мировых проблем виновата администрация США. "Корень существующих сегодня мировых проблем необходимо искать в поведении правительства Соединенных Штатов Америки",- сказал президент Исламской Республики Иран в Нью-Йорке на встрече с генеральным секретарем Организации Объединенных Наций Пан Ги Муном.
Помимо этого Махмуд Ахмадинежад заявил, что Иран намерен мирными средствами решить проблему, связанную с его ядернуой программой, но для этого требуется "справедливый подход" со стороны Запада. Президент Исламской Республики вновь указал на мирный характер ядерных разработок в стране, и назвал "незаконными" обвинения США в стремлении Тегерана создать ядерное оружие.
Также Махмуд Ахмадинежад обсудил с Пан Ги Муном ситуацию в Ираке и Афганистане, передают Дни.ру. Он подтвердил готовность Ирана способствовать достижению мира и стабильности в Ираке. Говоря о ситуации, сложившейся у другого соседа Исламской Республики, Ахмадинежад высказал очередной, на этот раз иносказательный, упрек администрации Соединенных Штатов Америки. "Политика НАТО в Афганистане привела к активизации экстремистов и увеличению масштабов производства наркотиков в этом государстве", - отметил президент Ирана. Махмуд Ахмадинежад также призвал генерального секретаря ООН Пан Ги Муна играть более существенную роль в решении ближневосточной проблемы.
932
0