Закрыть

Китайских хакеров обвинили во взломе оборонных сетей Японии в 2020 году

17:06, 08 августа, 2023

Они по-прежнему недостаточно защищены, считают в Пентагоне.

Токио. Япония. В сети связи военного назначения Японии проникли китайские хакеры. Это произошло осенью 2020 года, сообщает «Рен ТВ» со ссылкой на Washington Post.

Как рассказали источники американского издания, данный инцидент может повлиять на обмен разведданными между Вашингтоном и Токио.

Факт взлома был выявлен Агентством национальной безопасности США. Благодаря ему кибершпионы из КНР получили доступ в самые секретные компьютерные системы Страны восходящего солнца. В настоящее время проблема решена, но в Пентагоне по-прежнему сомневаются, насколько надежно защищены сети оборонных структур Японии. Это может препятствовать более широкому обмену разведданными между Пентагоном и министерством обороны Японии, пишет издание.

Отмечается также, что выявленная уязвимость вызвала такую тревогу в США, что в Токио в разгар пандемии прибыли глава киберкомандования и директор Агентства национальной безопасности США генерал Пол Накасоне и экс-заместитель советника президента США Дональда Трампа по вопросам национальной безопасности Мэтью Поттинджер. 

354
0