Закрыть

В теле мертвого кита нашли кусок амбры стоимостью в полмиллиона евро

18:05, 05 июля, 2023
В теле мертвого кита нашли кусок амбры стоимостью в полмиллиона евро
18:05, 05 июля, 2023
1106
0
Фото: pxhere.com
1106
0

Обнаруживший его ученый намерен на эти деньги помочь пострадавшим от землетрясения.

Санта-Крус-де-ла-Пальма. Испания. Из туши мертвого кашалота, выброшенного на берег острова Ла-Пальма Канарского архипелага (Испания), извлекли кусок амбры весом 9,5 кг. Стоимость находки составляет около 500 тыс. евро, пишет «Российская газета».

Драгоценную субстанцию обнаружил во время вскрытия кита глава Института здоровья животных и продовольственной безопасности Университета Ла-Пальмы Антонио Фернандес Родригес. Ученый хотел выяснить причину смерти животного. Как оказалось, амбра вызвала сепсис в кишечнике кашалота, от которого тот и скончался. 

На деньги, вырученные от продажи ценного вещества, Родригес намерен помочь землякам, пострадавшим от извержения вулкана в 2021 году.

Амбру находят в море и в организме кашалотов. Она содержит натуральные компоненты, закрепляющие ароматы, и востребована в парфюмерной промышленности. Вещество образуется в пищеварительной системе китообразных при поедании твердых частей кальмаров. Чаще всего амбра выводится естественным образом, но иногда крупные куски травмируют кишечник животных и становятся причиной их гибели.

1106
0