Закрыть

Кибератака США уничтожила важную для Ирана базу данных

09:42, 29 августа, 2019
Кибератака США уничтожила важную для Ирана базу данных
09:42, 29 августа, 2019
2338
0
Фото: Pixabay
2338
0

Документ якобы содержал планы нападения на суда в Персидском заливе.

США. Киберкомандование Вооруженных сил США при хакерской атаке на компьютерные системы Ирана уничтожило важную для Тегерана базу данных. Как пишут «Известия» со ссылкой на The New York Times, взлом произвели в июне 2019 года.

По данным источников иностранного издания, документ якобы содержал в себе планы атак на суда в районе Персидского залива. База данных была нужна Корпусу стражей исламской революции (КСИР), в частности для выбора танкера для нападения.

Также хакеры повредили некоторые иранские системы связи и компьютерные сети.

Американцы в свою очередь утверждают, что Киберкомандование планировало повредить системы противовоздушной обороны к ракетным комплексам Ирана и считают атаку успешной. Так, они обратили внимание на то, что в данном регионе действительно не случилось нападений на танкеры, якобы по причине того, что Иран еще не восстановил базы данных и не смог возобновить работу некоторых систем.

Кибер-меры предложил провести Пентагон после нападения на два нефтяных танкера в Оманском заливе, вину за которые приписывают Тегерану. Военные приступили 20 июня и проработали несколько недель. Президент США Дональд Трамп одобрил атаку.

2338
0