Закрыть

Renault отстранена от участия в "Формуле-1" на два года

20:27, 21 сентября, 2009
Renault отстранена от участия в "Формуле-1" на два года
20:27, 21 сентября, 2009
612
0
Фото: REUTERS
612
0

Всемирный совет Международной федерации автоспорта (FIA) вынес 21 сентября свой вердикт по делу о якобы подстроенной аварии на прошлогоднем Гран-при Сингапура.

Всемирный совет Международной федерации автоспорта (FIA) вынес 21 сентября свой вердикт по делу о якобы подстроенной аварии на прошлогоднем Гран-при Сингапура. Команда "Формулы-1" французского автоконцерна Renault, чье руководство и проходило по делу, дисквалифицирована от участия в гонках на два года. Официального признания своей вины от французской команды не было, однако косвенным свидетельством могла послужить недавняя отставка главного управляющего "конюшни" Флавио Бриаторе и начальника инженерного департамента Пэта Симондса.
На заседании совета FIA обсуждался инцидент, произошедший в 2008 году на Гран-при в Сингапуре. Как напоминает Коммерсант, речь идет о якобы имевшем место сговоре между директором Renault и одним из пилотов команды. Первым тогда оказался пилот Renault, двукратный чемпион мира Фернандо Алонсо. По версии представителей федерации, руководство команды Renault дало второму своему гонщику - Нельсону Пике-младшему - приказ спровоцировать аварию с тем, чтобы на трассе появилась машина безопасности. В итоге всем пилотам пришлось скорректировать тактику, тогда как Алонсо был к этому подготовлен. Примечательно, что бразильский пилот Пике был вскоре уволен, что и могло его побудить рассказать об этом эпизоде.
Примечательно, что незадолго до рассмотрения данного дела своих должностей были лишены управляющий команды Флавио Бриаторе и глава инженерного отдела Пэт Симондс. Тогда многие сочли этот шаг как частичное признание своей вины.

612
0