Закрыть

Мир приближается к экологической катастрофе

16:37, 03 ноября, 2008
Мир приближается к экологической катастрофе
16:37, 03 ноября, 2008
858
0
Фото: sxc.hu
858
0

В отчете Всемирного фонда дикой природы WWF за 2008 год говорится, что мир в настоящий момент пытается преодолеть последствия переоценки финансовых ценностей.

В отчете Всемирного фонда дикой природы WWF за 2008 год говорится, что мир в настоящий момент пытается преодолеть последствия переоценки финансовых ценностей. "На нас надвигается еще более фундаментальный кризис - экологическая катастрофа по причине недооценки ценностей окружающей среды, которые являются основой всей жизни и процветания". Как заявил гендиректор WWF International Джеймс Лип, если "наши запросы к планете продолжат возрастать в том же темпе, к середине 30-х годов нашего столетия нам понадобится эквивалент двух планет для поддержания нашего образа жизни".
Между тем, в 2007 году Парижская международная конференция по проблемам окружающей среды, проходившая под девизом "Мы граждане Земли", призвала к созданию Всемирной экологической организации. По мнению участников форума, усилия по сохранения окружающей среды "должны справедливо разделяться между наиболее богатыми, развивающимися и наименее продвинутыми странами". Работа парижской конференции совпала с публикацией доклада Международной группы экспертов ООН по климатическим изменениям. Согласно этому документу, глобальное потепление продлится более тысячи лет. Оно приведет к тому, что уровень Мирового океана к концу текущего века повысится на 18-59 сантиметров, передают Дни.ру. Более частыми станут периоды жары и обильных осадков, увеличится сила циклонов и ураганов.
Названы и самые загрязненные регионы мира - Соединенные Штаты, Евросоюз и Китай. США, ЕС и Китай отмечены на карте красными и желтыми цветами, а это значит, что там в воздухе значительно превышена допустимая концентрация диоксида азота. Газ чрезвычайно ядовит и может вызвать тяжелые легочные заболевания. В России наиболее загрязненные регионы - Москва и Московская область, а так же Приморье. Самая лучшая экологическая ситуация в России - в Сибирской тайге.
858
0