Закрыть

В домах россиян установят точки бесплатного выхода в Интернет

10:42, 08 июня, 2010
В домах россиян установят точки бесплатного выхода в Интернет
10:42, 08 июня, 2010
1277
0
Фото: garantgroup.com
1277
0

Россиянам предоставят доступ к социально значимым сайтам, цифровому радио и телевидению через «Социальную розетку».

Россиянам предоставят доступ к социально значимым сайтам, цифровому радио и телевидению через радиоточку. Соответствующий проект под названием «Социальная розетка» одобрила рабочая группа «Космос и телекоммуникации» при Президенте РФ. Скорость доступа к ним составит 128 килобит в секунду. Также абоненты «Социальной розетки» смогут получать оповещения при чрезвычайных ситуациях. Стоимость услуги составит 50 рублей в месяц. К числу социально значимых сайтов относятся, в частности, государственные ресурсы.
Проект с общим пятилетним бюджетом в 50 миллиардов рублей охватит 39 российских городов - в общей сложности, 30% населения страны. Только на подключение к «Социальной розетке» Москвы и Санкт-Петербурга потребуется 16,5 миллиардов рублей.
Застройщикам Москвы и Петербурга предстоит установить «Социальную розетку» во всех новостройках и домов после капремонта. Установку систем оповещения оплатят администрации городов, передает Лента.ру. Обеспечивать доступ будут операторы связи, которые уже охватили своей сетью значительную часть домов. Ожидается, что «Социальная розетка» стимулирует жильцов заплатить за услугу полноценного доступа в Сеть. В настоящее время в опытном режиме работает свыше 500 «социальных розеток».

1277
0