Германский эксперт Карстен Ноль опубликовал данные секретного кода, используемого для защиты разговоров пользователей мобильной связи стандарта GSM, которых в мире насчитывается около 4 миллиарда.
Германский эксперт Карстен Ноль опубликовал данные секретного кода, используемого для защиты разговоров пользователей мобильной связи стандарта GSM, которых в мире насчитывается около 4 миллиарда. «Мы стараемся проинформировать народ о его (стандарта) обширной уязвимости, - заявил эксперт. - Мы надеемся создать некоторое дополнительное давление и требовать от заказчиков лучшего кодирования», - заявил Ноль.
В свою очередь российские сотовые операторы никакой угрозы в раскрытии подобных данных не видят. По их мнению, раскрытый алгоритм не создает риск массового перехвата и расшифровки телефонных переговоров, пишет Взгляд.
В Ассоциации GSM (GSMA), которая разработала алгоритм и следит за развитием стандарта, заявили, что работа Ноля будет признана незаконной в Великобритании и многих других странах. «Это (работа Ноля) абсолютно неприемлемо», - заявила представительница ассоциации.
Ноль уверяет, что он проконсультировался с адвокатами, прежде чем опубликовать итоги работы, и уверен, что она была проведена законно.
Мы в соцсетях: #Телеграм #ВКонтакте #Одноклассники