Закрыть

На Гавайях объявлено чрезвычайное положение из-за комаров

17:20, 13 февраля, 2016
На Гавайях объявлено чрезвычайное положение из-за комаров
17:20, 13 февраля, 2016
1904
0
Фото: hawaii.gov
1904
0

Власти штата начали активную борьбу с насекомыми из-за заболеваний, которые они передают.

Гавайи. США. Губернатор штата Гавайи выпустил прокламацию, которая вводит режим чрезвычайного положения. К этому привела повышенная заболеваемость лихорадкой денге и другими болезнями, которые переносят комары, в частности, власти опасаются распространения вируса Зика. Об этом говорится в официальном документе, расположенном на портале органов власти штата.

«Пока не было ни одного локального случая заболевания Зика в США или на Гавайях, и мы хотели бы, чтобы так и осталось. Речь идет о контроле над ситуацией по всему штату. Я буду координировать усилия по планированию с Агентством по чрезвычайным ситуациям региона, руководителями местных органов власти и координаторами сил гражданской обороны», - сказал губернатор Дэвид Айдж.

Власти проведут обследование мест, где могут размножаться комары и проведут их обработку соответствующими химикатами.

В настоящее время количество случаев лихорадки денге на островах стало меньше, но власти решили усилить меры борьбы с опасностью. Ранее на острове было зафиксировано и официально подтверждено свыше 250 случаев заболевания.

Власти также подчеркнули, что ни лихорадка денге, ни вирус Зика не являются эндемическими для Гавайев. Болезни пришли на острова вместе с приезжими. 

1904
0