Через два-три года в российских вузах практически в два раза сократится количество студентов.
Через два-три года в российских вузах практически в два раза сократится количество студентов. Такой прогноз сделал министр образования и науки России Андрей Фурсенко. По слом главы ведомства, такие изменения связаны с демографической ситуацией, которая «меняется катастрофически в худшую сторону».
Сегодня министерство «не столько отбирает, сколько ищет людей, которых надо принять в вузы», отметил Фурсенко, сообщает Лента.ру.
Фурсенко привел данные, согласно которым в 2006 году было 1 миллион 300 тысяч выпускников школ. В свою очередь к 2012 году, по прогнозу министра, количество выпускников школ в России может сократиться до 700 тысяч.
Говоря о тех студентах, которые уже есть в российских вузах, он заявил, что лишь 15-20 процентов из них учатся «по-настоящему».
Мы в соцсетях: #Телеграм #ВКонтакте #Одноклассники