Закрыть

Польша судится с «Газпромом» из-за высоких цен на российский газ

15:56, 21 февраля, 2012
Польша судится с «Газпромом» из-за высоких цен на российский газ
15:56, 21 февраля, 2012
2662
0
Фото: pronedra.ru
2662
0

PGNiG 20 февраля подала иск в Стокгольмский арбитраж против «Газпрома» и компании «Газпром-экспорт».

Крупнейшая польская нефтегазовая госкомпания PGNiG (Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo SA) через арбитраж добивается от «Газпрома» снижения цен на российский газ. Об этом сообщает Полит.ру.

Иск в Стокгольмский арбитраж против российской корпорации «Газпром» и компании «Газпром-экспорт» PGNiG подала вы понедельник, 20 февраля. Поводом для обращения в суд польской компании стало изменение цены в долгосрочном контракте, заключенном 25 сентября 1996 года между PGNiG и «Газпромом».

PGNiG требует пересмотра цены на российский газ с апреля 2011 года. По мнению руководства польской компании, учитывая изменившуюся рыночную конъюнктуру цены, цены на газ должны быть ниже на 10 процентов. Причем PGNiG настаивает на изменении методики расчета цен, возвращения к формуле, которая действовала до ноября 2006 года. Тогда формула была изменена из-за необходимости дополнительных поставок, в результате цена на российский газ выросла на 11 процентов.

Польша выдвинула предложение о корректировке цены после того, как «Газпром» скинул цены на 15% для Эстонии и Латвии в 2011 году, а также согласился изменить методики расчета цены для некоторых из своих основных европейских клиентов - E.On Ruhrgas, GDF Suez, Eni.

Газпром и PGNiG вели переговоры о корректировке цены, однако они ни к чему не привели.

2662
0