Закрыть

В Удмуртии наградили лучших спортсменов и тренеров за 2022 год

17:23, 04 декабря, 2022

Чествование состоялось в рамках республиканской премии «Спортивного бала».

Ижевск. Удмуртия. Лучших спортсменов и тренеров Удмуртии назвали 2 декабря в ДК «Металлург». Там состоялось вручение республиканской премии «Спортивный бал» по итогам 2022 года в 21 номинации, сообщает пресс-служба Минспорта республики.

Как заявил на открытии торжественной части глава региона Александр Бречалов, за последние 5 лет в Удмуртии состоялось более 550 массовых любительских соревнований и 3250 — профессиональных. Глава республики отметил успехи волейболистов и баскетболистов, а также то, что марафон имени Галины Кулаковой за эти годы стал традиционным, а детско-юношеский хоккейный турнир на Кубок имени Михаила Калашникова объединил всю республику. 

«Не могу не отметить проект «Удмуртское долголетие», в нем участвует старшее поколение. Считаю, что это самое главное наше достижение — мы привлекли в спорт еще больше жителей региона. Не бойтесь ставить перед собой новые амбициозные цели, потому что Удмуртия — это территория спорта», — сказал руководитель республики. 

Александр Бречалов наградил победителей номинации «Спортивная семья» — семью Нургалиевых из Сарапульского района, занявших недавно первое место на Всероссийских летних сельских спортивных играх. Также приз из рук главы Удмуртии получила команда девушек по лапте, ставшая «Лучшей детско-юношеской командой по игровым видам спорта». Тренер коллектива – Георгий Лекомцев. 

Отдельно Александр Бречалов отметил команду девушек по мини-футболу из школы № 100 Ижевска, которые тренируются под руководством Никиты Котова. В ближайшее время им предстоит побывать на игре профессиональных спортсменов в качестве зрителей. 

В номинации «Лучший спортсмен олимпийских видов спорта» была отмечена Ульяна Нигматуллина (биатлон). «Лучшим тренером олимпийских видов спорта» стал ее супруг и тренер Ильшат Нигматуллин.

Как «Лучшего спортсмена неолимпийских видов спорта до 18 (включительно) лет (юноши, девушки)» наградили кикбоксера Егора Федулова. «Лучшим спортсменом неолимпийских видов спорта» признали Карину Валееву, также занимающуюся кикбоксингом.

Награды «Лучший тренер неолимпийских видов спорта» удостоился Дмитрий Бахмутов (всестилевое каратэ);

Лидером в номинации «Лучший спортсмен в адаптивном спорте до 18 лет» победителем стала Валентина Переносова (спорт лиц с ПОДА дисциплина — лыжные гонки).

«Лучшим спортсменом в адаптивном спорте» был объявлен Владислав Лекомцев (спорт лиц с ПОДА, дисциплина — лыжные гонки и биатлон), а «Лучшим тренером в адаптивном спорте» — Юрий Митриченко (спорт лиц с ПОДА, дисциплина — паравелоспорт).

Званием «Лучший спортсмен олимпийских видов спорта до 18 (включительно) лет» был отмечен Тимур Падерин (пулевая стрельба).

Также наградили лучших учителей и инструкторов физической культуры колледжей, школ и детских садов Удмуртии. Премии вручили и в ряде других номинаций.

Кроме того, в рамках «Спортивного бала» были подведены итоги Чемпионата «HOT-SPOt» среди организаций среднего профессионального образования, проходящего в течение года на территории Удмуртии.

1156
0