По его словам, это не приведёт к созданию экономики высоких зарплат.
Ижевск. Удмуртия. Депутат Госдумы РФ от Удмуртии Андрей Исаев назвал идею введения шестидневной рабочей недели с 12-часовым рабочим днём противоречащей трудовому законодательству.
Как пишет «Газета.ру», бизнесмен Олег Дерипаска заявил, что россиянам пора переходить на шестидневную рабочую неделю с 12-часовыми сменами. Так он предлагает справляться с экономическими трудностями.
«Ресурсов у нас не так много. Если точнее, только один, и связан он с нашей национальной особенностью: в тяжелые минуты мы умеем собраться и работать больше», — изложил Дерипаска свою идею в Телеграм-канале.
Инициативу поддержал академик Геннадий Онищенко. Правда, с оговоркой: подход должен быть дифференцированным.
Депутат Госдумы РФ от Удмуртии Андрей Исаев признался, что предложение бизнесмена вызвало у него удивление.
Действующее законодательство, напомнил депутат, устанавливает восьмичасовой рабочий день и пятидневную трудовую неделю. Любые поправки в Трудовой кодекс проходят через согласование между работодателями и профсоюзами.
По словам Исаева, озвученная инициатива не имеет шансов на реализацию — «ни в ближайшем будущем, ни когда-либо».
Парламентарий уточнил: поправки, которые внесло правительство, разрешают сверхурочную работу. Но только за дополнительную плату и исключительно с добровольного согласия сотрудников.
«Предложение Дерипаски противоречит созданию экономики высоких зарплат, о чем говорил Президент. Это экономика с высокой производительностью труда, которая предполагает, что за меньшее время люди делают больше. Это интенсивное развитие экономики», — подчеркнул Исаев.
Предложение бизнесмена, напротив, ведёт к экстенсивному развитию: экономика растёт не благодаря эффективности, а за счёт увеличения нагрузки на работников.
«Это противоречит целям развития нашей страны и противоречит здравому смыслу», — резюмировал замруководителя думской фракции.
Мы в соцсетях: #Телеграм #ВКонтакте #Одноклассники #MAX