Сейчас готовность объекта составляет 57%.
Москва. Глава Удмуртии Александр Бречалов обсудил с министром транспорта России Андреем Никитиным реализацию нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства региона.
Особое внимание на встрече уделялось федеральной трассе Р-243, ремонт которой затянулся из-за подрядчика.
Сейчас ведётся ремонт на трёх участках трассы. Два из них будут завершены в текущем году. На этих участках расширена дорога, оборудованы новые остановки, установлены железнодорожные блоки, разделяющие потоки транспорта. Третий участок протяжённостью 12 км от села Пугачёво в сторону Ижевска самый сложный. Ремонт на нём планируют завершить только в конце 2026 года, однако также рассматривается возможность запустить его в 2025 году при условии опережающего финансирования. Сейчас готовность объекта составляет 57%.
Также на этой дороге в Якшур-Бодьинском и Игринском районах обновляют слои износа. На четырёх участках сделают более 60 км дороги. Аналогичные работы по обновлению 44 км дороги около села Пугачёво почти завершены.
Ещё один вопрос, который обсуждался на встрече — это дорога до Ижевского аэропорта.
«Рассмотрен вопрос реконструкции дороги Ижевск—Аэропорт. Александр Бречалов поблагодарил Минтранс России за поддержку проекта. Будет построен путепровод через железнодорожные пути с подъездами, новый мост через реку Позимь и развязка с круговым движением на перекрестке дорог в Завьялово и к аэропорту», — говорится в сообщении.
Александр Бречалов отметил, что всего в этом году в Удмуртии в рамках нацпроекта ИДЖ запланирован ремонт 63 объектов, из которых 22 участка уже завершены, а 33 остаются в работе. Общая протяжённость обновлённых участков составит более 105 км.
Глава республики подчеркнул, что все ремонтируемые участки проходят проверку — на приёмке присутствуют специалисты регионального Миндортранса и общественные организации.
Мы в соцсетях: #Телеграм #ВКонтакте #Одноклассники