Закрыть
Поиск по тегу: #Удмуртия #Ижевск #Можга

Четырёх жительниц Ижевска обвиняют в махинациях с выплатами для инвалидов

16:55, 27 июня, 2025

Они похитили из Фонда пенсионного и социального страхования более 1,5 млн рублей.

Ижевск. Удмуртия. В Ижевске будут судить четырёх местных жительниц, которые обвиняются в махинациях при получении компенсационных выплат из Соцфонда России. Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры Удмуртии.

По версии следствия, в преступной деятельности были замешаны руководитель организации по продаже медицинских и ортопедических изделий, две сотрудницы аналогичной компании и одна местная жительница. Они подыскивали инвалидов, которым были положены технические средства реабилитации, но не нуждающиеся в них в настоящий момент. Этим людям предоставлялись кассовые чеки о якобы купленных средствах реабилитации, деньги на покупку которых затем компенсировались из Фонда социального страхования.

«После получения компенсационных выплат часть денежных средств передавалась фигуранткам в качестве вознаграждения», — говорится в сообщении.

Ущерб бюджету составил более 1,5 млн рублей. Возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ («Мошенничество»).

Прокуратура Удмуртии направила дело в суд с обвинительным заключением. Отмечается, что в целях компенсации причинённого ущерба на имущество обвиняемых наложен арест.

566
0