В этом храме крестили будущего композитора Петра Чайковского.
Воткинск. Удмуртия. В Воткинске состоится чин освящения престола и самого Благовещенского собора (0+). Как сообщается на странице храма в соцсетях, литургия начнётся в воскресенье, 18 мая, в 08:00.
Напомним, строительство собора в честь Благовещения Пресвятой Богородицы завершилось в 1839 году. В 1840 году здесь крестили будущего гения человечества Петра Ильича Чайковского.
В 1929 году храм закрыли, облик его изменился, а внутри открыли дом культуры. В 2001 году здание вернули Церкви, и начались работы по его восстановлению всем миром. Первая служба прошла здесь в январе 2024 года на Рождество.
Обрёл Воткинск и своих святых — протоиерея Николая Чернышева и его дочь Варвару, которые пострадали за веру в 1919 году.
Мы в соцсетях: #Телеграм #ВКонтакте #Одноклассники