Закрыть

В Ижевске по факту сноса старинного дома на улице Красной возбуждено уголовное дело

16:10, 08 октября, 2023
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
В Ижевске по факту сноса старинного дома на улице Красной возбуждено уголовное дело
16:10, 08 октября, 2023
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
4177
0
Фото: Елена Турина
4177
0

В произошедшем усматриваются признаки халатности.

Ижевск. Удмуртия. В Ижевске 7 октября на улице Красной снесли старинный дом краснодеревщика Прозорова. С сентября этого года он учитывается как объект, обладающий признаками объекта культурного наследия. Как сообщили в пресс-службе следственного комитета РФ, по данному факту возбуждено уголовное дело.

Ранее горожане собирали подписи в защиту дома №125, чтобы привлечь к ситуации внимание и уберечь историческое здание от сноса. 17 сентября ситуацию с домом взял на контроль председатель следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. Он поручил региональному управлению проверить информацию о возможном сносе дома. Началась процессуальная проверка.

18 сентября истори Игорь Кобзев подал заявление в Агентство по госохране объектов культурного наследия Удмуртии на включение здания в реестр исторических памятников. На рассмотрение документа отводилось 90 дней. С этого момента дом учитывается как объект, обладающий признаками объекта культурного наследия.

Несмотря ни на что 7 октября к особняку подогнали экскаватор, который полностью разрушил историческое здание, построенное на рубеже XIX-XX веков.

8 октября в следственном управлении СКР по Удмуртии сообщили, что по результатам процессуальной проверки возбуждено уголовное дело по статье 293 УК РФ («Халатность»).

Глава ведомства Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ СК России по Удмуртской Республике Руслану Тугушеву доложить о расследовании уголовного дела и установленных обстоятельствах. 

Напомним, в 2003 году здание было включено в реестр объектов культурного наследия, но в 2009 году его оттуда вычеркнули. 

4177
0