Закрыть

В Удмуртии осудили банду производителей ядовитой незамерзайки

08:30, 05 октября, 2023
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
В Удмуртии осудили банду производителей ядовитой незамерзайки
08:30, 05 октября, 2023
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
753
0
Фото: ИА «СУСАНИН»
753
0

Также злоумышленники наладили выпуск контрафактного алкоголя.

Сарапул. Удмуртия. В Удмуртии осудили семерых человек, причастных к производству стеклоомывайки на основе метанола, а также контрафактного алкоголя. Об этом сообщает пресс-служба следственного управления СКР по Удмуртии.

Установлено, что двое жителей Сарапула 44 и 39 лет организовали подпольный бизнес, в который вовлекли ещё пятерых человек. Злоумышленники закупили в Пермском крае метанол под видом смесевого растворителя. С октября 2019 года по март 2021 года ими в Сарапуле и в прилегающем районе было организовано производство стеклоомывающей незамерзайки. В трёх подпольных цехах опасная жидкость разливалась в тару, снабжалась этикетками, после чего распространялась по торговой сети.

Также подсудимые наладили производство алкогольных напитков на основе этилового спирта. «Палёнка» продавалась под видом «коньяка», «водки» и «клюквенной настойки».

Часть полученных доходов легализовывалась путём покупки иностранных авто.

Задержать злоумышленников удалось в марте 2021 года в результате совместной работы следователей и подразделений МВД и ФСБ. Силовую поддержку оказали бойцы Росгвардии.

В ходе обысков было изъято 28 тонн (метанола), 15 тыс. литров готовой продукции под видом незамерзающей жидкости, 10 тонн алкогольной продукции. Проведено более 15 судебных экспертиз, допрошено свыше 200 свидетелей, арестовано имущество обвиняемых на сумму 3 млн рублей.

Мужчин осудили по статьям: «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности», «Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта», «Незаконные производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», «Отмывание денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления» и «Незаконное использование средств индивидуализации товаров».

Приговором суда одному из организаторов назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы, остальные виновные приговорены к условным мерам наказания на различный срок.

753
0