Закрыть

20 тысяч человек посетили национальный праздник Гербер в Удмуртии

10:40, 18 июня, 2023
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
20 тысяч человек посетили национальный праздник Гербер в Удмуртии
10:40, 18 июня, 2023
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
2071
0
Фото: ИА «Сусанин»
2071
0

Празднование прошло 17 июня в селе Пихтовка Воткинского района.

Воткинск. Удмуртия. Республиканский праздник Гербер отметили в Удмуртии 17 июня в окрестностях села Пихтовка Воткинского района. Как сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии, гостями стали около 20 тысяч человек.

Также национальный удмуртский праздник посетили гости из Белоруссии, Шри-Ланки, Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана, Марий Эл, Башкирии, Пермского края, Кировской, Свердловской областей и других регионов страны.

Темой праздника в этом году стала рыба — основа мироздания по поверьям удмуртов. А сами мероприятия посвящены окончанию посевных работ.

«Россия начинается на земле. Мы не раз доказали, что можем накормить Удмуртию, накормить Россию, обеспечить её продовольственную безопасность. Желаю всем нам хорошего урожая», — поздравил собравшихся председатель правительства Удмуртии Ярослав Семёнов.

Для гостей на празднике работали игровые площадки, проводились мастер-классы, выставки и зоны с угощениями. На сцене выступали участники молодёжного музыкального фестиваля «Куара-ланга» и творческие коллективы. Также для гостей праздника выступил ансамбль «Италмас».

Среди новинок программы можно отметить Рыбный биатлон между главами муниципальных образований. Участники состязались в сматывании лески рыбацкой катушки в удочке, ловле рыбы голыми руками, метании дротиков и скачках на импровизированных лошадях.

Также на празднике прошёл футбольный матч между семерными и южными удмуртами.

Символ праздника — статуэтку Кылдысина — Воткинский район передал Шарканскому району, где в 2024 году пройдёт респуликанский Гербер.

1/6
2071
0