Закрыть

Иноагента Илью Яшина этапировали из ижевского СИЗО обратно в Москву

10:50, 08 февраля, 2023
Андрей Поносов
журналист

Об этом осужденный по уголовной статье оппозиционер написал в своем телегам-канале.

Ижевск. Удмуртия. Оппозиционера Илью Яшина (признан в РФ иностранным агентом) отправили этапом из ижевского СИЗО обратно в Москву. Об этом осужденный по уголовной статье политик написал в своем телеграм-канале.

Напомним, 9 декабря 2022 года Мещанский районный суд Москвы приговорил Илью Яшина к 8 годам и 6 месяцам колонии общего режима. Он был признан виновным в публичном распространении заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил России по мотивам политической ненависти (п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ).

Защита Яшина подала апелляционную жалобу в суд высшей инстанции, которая находится на рассмотрении. На время процесса оппозиционера поместили в СИЗО. В конце декабря осужденного перевели в ижевский следственный изолятор № 1. 15 января 2023 года появилась информация, что оппозиционера могут этапировать в Глазов.

«Приговор еще не вступил в законную силу, мы ждём рассмотрения апелляции, а суд обязан ознакомить меня с материалами уголовного дела. Понятно, что ознакомление это возможно лишь в столице, поскольку материалы физически находятся здесь», — поделился Яшин со своими подписчиками в «Телеграм». 

18+

798
0