Закрыть

Приговор по смертельному ДТП на парковке ТРЦ «Столица» в Ижевске и российские спасатели в Турции: новости к этому часу

09:00, 07 февраля, 2023
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
Приговор по смертельному ДТП на парковке ТРЦ «Столица» в Ижевске и российские спасатели в Турции: новости к этому часу
09:00, 07 февраля, 2023
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
1601
0
Фото: ИА «Сусанин»
1601
0

О чем писали в республике, стране и мире, пока вы спали.

Ижевск. Удмуртия. В Удмуртии 7 февраля ожидается переменная облачность. Температура воздуха окажется в пределах -9…-14 градуса Цельсия.

Плакаты в поддержку слова

Совет отцов Удмуртии разработал плакаты с цитатами классиков русской литературы в поддержку проекта «Доброслово», посвящённого борьбе за чистоту русского языка против сквернословия, жаргона и сленга. Об этом сообщает на странице движения «Отцы России» в «ВКонтакте»

На плакатах изображены писатели Антон Чехов, Фёдор Достоевский, Николай Гоголь, Максим Горький, Лев Толстой и другие. Под портретами писателей представлены их цитаты о русском языке.

Вынесен приговор

В Ижевске вынесли приговор по делу о смертельном ДТП, произошедшем в сентябре 2022 года на парковке у ТРЦ «Столица», сообщает пресс-служба прокуратуры Удмуртии. Обвиняемый ночью лихачил на стоянке для машин, превышая скорость. Не заметив своего знакомого, мужчина сбил его. Потерпевший спустя три дня скончался в больнице от травматического шока.

Суд отправил обвиняемого на 5 лет 6 месяцев в колонию общего режима, а также лишил его прав на 2 года 6 месяцев. Также с мужчины взыскано 850 тыс. рублей в счёт морального вреда.

Приговор в законную силу не вступил.

Спасатели в Турции

Российские спасатели направились в турецкую провинцию Кахраманмараш, наиболее пострадавшую от вчерашнего землетрясения. Об этом сообщают «Известия». Сотрудники МЧС будут работать круглые сутки, сменяя друг друга. На борт самолёта загружено всё необходимое оборудование, налажена связьи, подготовлены продукты и вода.

Два самолёта с более чем сотней российских спасателей приземлились в Анкаре. Также в зону ЧС направлен автогоспиталь.

На границе неспокойно

В Госпогранкомитете Белоруссии назвали ситуацию на границе с Украиной опасной для республики, сообщает «Интерфакс». Начальник оперативно-аналитического управления Госпогранкомитета Дмитрий Любкин заявил, что со стороны Украинских вооружённых сил наблюдаются провокационные действия.

«Мы наблюдаем такую тенденцию, что к границе подходят люди без опознавательных знаков, которых нельзя идентифицировать как пограничников. Именно они проводят недружелюбные действия: поднимают оружие в сторону наших пограничных нарядов, провоцируют», — сообщил Любкин.

1601
0