Закрыть

Ижевчанке вернули почти 500 тысяч рублей долга по алиментам

17:25, 04 апреля, 2022

Благодаря профессиональной помощи юристов дело не пришлось доводить до суда.

Ижевск. Удмуртия. Удмуртская приемная партии «Справедливая Россия — за правду» эффективно помогает людям и одержала несколько новых принципиальных побед. Опытные юристы бесплатно оказывают гражданам юридическую поддержку и добиваются справедливости в сфере ЖКХ и в трудовых спорах, отстаивают потребительские права, защищают заявителей от произвола.

«Профессиональная юридическая помощь может потребоваться любому человеку в разных ситуациях, — говорит депутат Государственной Думы России Вадим Белоусов. — Но не у каждого в случае возникновения вопросов, связанных с защитой прав или разрешением споров, есть возможность получить платную юридическую консультацию. Поэтому мы открыли бесплатную юридическую приёмную. Она открыта для всех и помогает добиться соблюдения законодательства».

Так, юристам удалось помочь взыскать крупный долг. Бывший муж 10 лет не платил жительнице Ижевска алименты на содержание их общей дочери. Официально при этом нигде не работал и доходов, якобы, не имел. Сумма долга достигла 700 тыс. рублей и женщине казалось, что взыскать их уже невозможно. Но после того, как в решение вопроса вмешались юристы «Справедливой России — за правду», дело даже не пришлось доводить до суда. Отец добровольно погасил более половины суммы, а остальное обязался выплатить в ближайшее время. В результате ижевчанка уже получила 475 тыс. рублей.

«Обязанность родителей заботиться о своих детях до того времени, пока дети достигнут совершеннолетия, не просто моральный долг отца и матери, это для них безусловная необходимость, которая строго охраняется государством, - уверен Вадим Белоусов. – Наша приемная всегда готова помочь в таких ситуациях, тем более закон однозначно трактует их в пользу ребенка».

Еще один из примеров работы юристов — защита пенсионера от алчного риэлтора. Пенсионеру из столицы Удмуртии не придется оплачивать неразборчивому в средствах риэлтору «услуги», которые фактически не были оказаны. Благодаря помощи приемной «Справедливой России — за правду» удалось добиться отмены незаконно вынесенного судебного приказа.

Пожилой заявитель внезапно узнал, что в его отношении судебные приставы возбудили исполнительное производство о взыскании по договору возмездного оказания услуг 71 150 рублей. На эти деньги претендовал недобросовестный риэлтор, который должен был помочь продать квартиру пенсионера, но так ничего и не сделал. Тем не менее, расплатиться за свои, якобы, оказанные «услуги» торговец недвижимостью потребовал в полном объеме. Встретив отказ, риэлтор обратился в суд.

Тот вынес судебный приказ о взыскании с гражданина требуемой суммы, причем сам документ даже не удосужились вручить ответчику. Несмотря на явное нарушение процессуальных норм, приставы арестовали банковский счет заявителя, и начали списывать оттуда поступающие пенсионные выплаты в счет погашения «долга». Однако юристы приемной доказали, что подобные действия являются незаконными.

«Судья вынес приказ о взыскании денег, не обратив внимания на то, что сам факт существования долга не был доказан и оспаривался ответчиком, — прокомментировал ситуацию Вадим Белоусов. — В данном случае законный порядок, безусловно, был нарушен, и мы это исправили».

В результате долг был аннулирован, арест с банковского счета пенсионера снят, ранее списанные оттуда денежные средства возвращены. Недобросовестный риэлтор, требовавший оплатить невыполненную работу, ничего не получит.

Бесплатная юридическая помощь каждому в приемной партии «Справедливой России — за правду». Запись по телефону 56-18-01. Режим работы с 09:00 до 18:00 по будням.

0