Закрыть

Дом XIX века в Глазове могут включить в реестр объектов культурного наследия

16:25, 03 декабря, 2018
Дом XIX века в Глазове могут включить в реестр объектов культурного наследия
16:25, 03 декабря, 2018
4113
0
Фото: vk.com/moyglazov (Саша Планкин)
4113
0

После обращения общественников здание внесли в перечень выявленных объектов.

Глазов. Удмуртия. Агентство по государственной охране объектов культурного наследия Удмуртии приняло решение о включении жилого дома в Глазове по адресу улица Глазовская, 40 в «Перечень выявленных объектов культурного наследия». Соответствующий приказ разместили на сайте агентства.

Напомним, в июле 2017 года дом попал в программу переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, здание должны были снести. Однако бывший тогда главой Глазова Олег Бекмеметьев пообещал сохранить здание XIX века. Через год найденный инвестор отказался от восстановления, а дом решили демонтировать в рамках муниципального контракта на снос ветхого и аварийного жилья. Дату определили - не позднее 30 ноября 2018 года. 

В сентябре 2018 года общественники Глазова начали активно вести работу по включению памятника в перечень объектов культурного наследия. В результате их труды возымели успех.

Отметим, что теперь предстоит провести государственную историко-культурную экспертизу, которая позволит включить «Жилой дом казённого винного склада» в государственный реестр ОКН, определив статус здания.

4113
0