Закрыть

Диджеи с оркестром в Ижевске, география от Минобороны России и смерть самого старого паука: что произошло минувшей ночью

08:15, 28 апреля, 2018

О чем писали в Удмуртии, России и мире, пока вы спали.

Ижевск. Удмуртия. Доброе утро, Удмуртия! Сегодня рабочая суббота, 28 апреля. Накануне длинных выходных «Сусанин» предлагает традиционный утренний обзор новостей.

 

Симфония диджеев:

В рамках 61-го фестиваля искусств «На родине П.И. Чайковского» в Ижевске выступили известные диджеи - DJ FEEL из Санкт-Петербурга и DJ GMOROZOV из Казани.

В пятницу, 27 апреля, на сцене ДК «Металлург» музыканты представили авторские сеты совместно с государственным симфоническим оркестром Удмуртской Республики.

Публика не осталась равнодушной к оригинальному музыкальному эксперименту.

 

География от Минобороны:

Президент России Владимир Путин поручил составить атлас мира без искажения географической правды. Как сообщает РИА Новости глава государства поручил Росреестру и Русскому географическому обществу (РГО) подготовить новый географический атлас мира. 

Отмечается, что составление материалов должно осуществляться под контролем Министерства обороны. По словам президента, ведомству необходимо предоставить доступ к картам «в формате современных компьютерных технологий» не только составителям атласа, но и туристам.

Как заявил Владимир Путин, Россия не собирается никому ничего навязывать. При этом страна не намерена попустительствовать искажению исторических географических данных, которое происходит из-за отсутствия современных российских картографических материалов в открытом доступе. Президент также добавил, что гриф секретности на многих из них устарел.

По словам Путина, сегодня многие географические названия, данные в прошлом российскими исследователями и первооткрывателями, «постепенно вытесняются с карт мира». Таким образом, забывается вклад страны «в изучение планеты и в развитие науки».

«Сегодня лишь единицы знают, что изначально историческое название острова Смит - это Бородино, что Сноу - это Малоярославец, а Ливингстон на самом деле Смоленск и так далее и тому подобное», - подчеркнул глава государства.

 

«Прощай, Арагог»:

Самка паука из семейства Ctenizidae из популяции в Западной Австралии посмертно названа самым старым пауком. Как сообщает L!FE, паучиха умерла в возрасте 43 лет.

До этого рекорд принадлежал мексиканскому тарантулу, который прожил 28 лет. Исследователи из Университета Кёртина узнали, что такая продолжительность жизни обусловлена низким метаболизмом и жизнью в кустарниках.

Паук рода Conothele семейства Ctenizidae. Фото flickr.com_Robert Whyte.png

3742
0