Закрыть

В три раза выросло число заболевших «мышиной лихорадкой» в Удмуртии с начала года

16:45, 24 апреля, 2018
Анна Торхова
Главный редактор
В три раза выросло число заболевших «мышиной лихорадкой» в Удмуртии с начала года
16:45, 24 апреля, 2018
Анна Торхова
Главный редактор
2897
0
Фото: wikipedia.org
2897
0

В этом году ожидается пик заболеваемости ГЛПС.

Ижевск. Удмуртия. Число заболевших «мышиной лихорадкой» в Удмуртии за первые три месяца выросло в 3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Как рассказала журналистам замминистра здравоохранения республики Людмила Гузнищева, в этом году ожидается пик заболеваемости.

С января по март 2018 года «мышиную лихорадку» подхватили уже 163 человека, из них 10 детей. Для сравнения, всего в 2017 году геморрагической лихорадкой с почечной недостаточностью (ГЛПС) заразились более 2,5 тыс. человек.

Напомним, главным переносчиком ГЛПС является рыжая полевка. Основное место заражения – в быту, во время уборки территорий, помещений. Кроме того, подхватить инфекцию можно при контакте с мышью, а также при употреблении пищи или воды, зараженных вирусом.

Отметим, первоначально заболевание похоже на вирусную инфекцию: поднимается температура, может быть головная боль, тошнота. Позднее следуют изменения в мочеполовой системе. 

Напомним, по состоянию на февраль, каждый третий заболевший геморрагической лихорадкой с почечной недостаточностью в России - из Удмуртии. Вакцины от этой болезни на сегодняшний день не существует.

2897
0