Закрыть

Удмуртия опустилась на 10 позиций в рейтинге «токсичности» ОСАГО

17:37, 13 июня, 2017
Удмуртия опустилась на 10 позиций в рейтинге «токсичности» ОСАГО
17:37, 13 июня, 2017
1271
0
Фото: @arzik2
1271
0

Республика вошла в число регионов, улучшивших свои показатели.

Ижевск. Удмуртия. Удмуртия опустилась на 10 позиций в рейтинге проблемных с точки зрения мошенничества и убыточности по ОСАГО регионов. Как сообщает пресс-служба Российского союза автостраховщиков (РСА), республика вошла в число субъектов, улучшивших свои показатели.

РСА составил рейтинг по итогам I квартала 2017 года. В лидерах списка – регионы с самыми плохими показателями.

«Впервые этот рейтинг был составлен по итогам 6 месяцев прошлого года, то есть мы накопили уже определенную статистику и можем делать выводы, где региональные власти принимают меры по борьбе со страховым мошенничеством и ситуация улучшается, а где ухудшается. Если сравнивать данные с первым рейтингом, то выходит, что за это время четверть регионов резко улучшили свои позиции, четверть – значительно ухудшили», - отметил президент РСА Игорь Юргенс.

Наиболее позитивные результаты показал Краснодарский край, переместившийся с 6 на 24 место, Ставропольский край, сдвинувшийся с 12 на 46 место, Мурманская область (с 9 на 28 место), Саратовская область (с 26 на 50 место) и Карачаево-Черкессия (с 3 на 31 место). Удмуртия опустилась на 10 позиций.

Ухудшилось положение в Ингушетии (с 27 на 3 место), усугубилось в Челябинской области (с 12 на 2 место), Оренбургской области (с 22 на 6), Астраханской области (с 24 на 9 место).

Напомним, ранее автостраховщики пожаловались, что по результатам прошлого года их убыток достиг 12,3 млрд рублей, а с расходами, связанными с ведением дел в судах, эта цифра может быть в 5 раз выше. В связи с этим Игорь Юргенс заявил, что тарифы на ОСАГО следует поднять на 25%. И этом вариант он назвал самым оптимистичным. В настоящее время решается, поднимут тарифы для всех регионов или только для самых проблемных.

 

Сусанин / Ловкость рук и немного мошенничества

В Удмуртии схема работы автоюристов, которую в страховых компаниях называют мошеннической, выглядит следующим образом. После ДТП пострадавший, как правило, выбирал денежное возмещение ущерба и получал деньги. Но оплатить новую деталь и ремонт полностью клиент не мог. Страховщик по закону выдавал сумму на ремонт с учетом износа детали, а значит меньше рыночной стоимости новой.

 

 

1271
0