Закрыть
Ловкость рук и немного мошенничества
Как обманывают автолюбителей недобросовестные автоюристы
По статистике 7 водителей из 100 точно попадут в дорожно-транспортное происшествие. Полис ОСАГО, в целом, помогает смягчить неприятные последствия для пострадавших и виновников аварии. А также позволяет безбедно существовать недобросовестным автоюристам. Не покладая рук, они изо дня в день получают прибыль как с пострадавших, так и со страховых компаний.
ДТП, Центр урегулирования убытков, договор цессии
В Удмуртии схема работы автоюристов, которую в страховых компаниях называют мошеннической, выглядит следующим образом. После ДТП пострадавший, как правило, выбирал денежное возмещение ущерба и получал деньги. Но оплатить новую деталь и ремонт полностью клиент не мог. Страховщик по закону выдавал сумму на ремонт с учетом износа детали, а значит меньше рыночной стоимости новой.

Именно рядом с центром урегулирования убытков появляются они, автоюристы-добровольцы. Клиенту «объясняют», что страховая компания его обманула, поэтому необходимо отстаивать свои права в суде. Не давая клиенту времени опомниться, буквально на коленке подписывается договор юридического представительства, либо договор цессии. В последнем случае недобросовестные юристы выкупают право требования долга.
Суд, доверенность
и экспертиза
Схема работы недобросовестных юристов достаточно проста. В первую очередь, они заботятся не о клиенте, а о своем заработке.
1
Некоторые автоюристы предлагают подписать доверенность на представление интересов автовладельца в суде сроком на три года. Максимальный срок доверенности обычно мотивируют тем, что страховая любыми способами будет затягивать процесс рассмотрения дела.
2
Нерадивые «защитники» настаивают на том, чтобы был подписан договор юридического представительства на сумму 10 - 15 тыс. рублей. Объясняют, что эти деньги за свою работу они возьмут по решению суда со страховой компании. Далее они убеждают автовладельца, что ему нет необходимости ходить в суд, юристы все сделают сами.
3
Далее автомобилиста просят подписать договор на проведение независимой экспертизы повреждений автомобиля. Их экспертиза, по заверениям автоюристов, насчитает больший ущерб, чем был определен страховщиком.
4
Получив в суде возмещение недоплаты со стороны страховой, юристы, перечисляют деньги пострадавшему в ДТП. После первого судебного решения начинается самое интересное.
Неустойка, штрафы, утрата товарной стоимости и подоходный налог
5
«Остапы Бендеры» юридического цеха, выждав от трех месяцев до года, подают в суд на страховую компанию от лица своего бывшего клиента с требованием возмещения утраты товарной стоимости (УТС), а также выплаты неустойки и штрафных санкций. При этом сам пострадавший об этом ничего не знает.
6
Также в каждом судебном процессе автоюристы пытаются получить деньги за то, что они якобы представляют интересы «обиженного» страховщиком автовладельца.
7
Пострадавшие в ДТП доверяют «специалистам» и зачастую подписывают договор, не замечая главного. В условиях может быть прописано, что деньги в случае победы в суде от страховой компании попадут на счет юридической фирмы, а не того, чьи интересы они должны представлять. Денежные средства за неустойку, штрафные санкции достаются автоюристам, а владелец поврежденного авто будет вынужден платить подоходный налог (НДФЛ).
Евгений Михейкин, директор филиала компании «Росгосстрах» в Удмуртской Республике:
Оплата юридического представителя и экспертизы. Ты нам должен!..
Современная судебная практика показывает, что злоупотребления недобросовестных юристов не остаются без внимания. Судьи в разы сократили выплаты, связанные с юридическим представлением интересов в суде. Доходы защитников падают, и тут они вновь вспоминают об автолюбителях.
Олег Кузнецов:
- Перед самым новым годом я попал небольшое ДТП. Раскололся бампер и вмятина на переднем крыле «Ларгуса». Так как виновником признали другого водителя, думал проблем не будет. Обратился в страховую за денежной компенсацией на ремонт. Там сказали, что из причитающихся мне денег вычтут стоимость износа бампера. Это потом мне объяснили, что это все делается по закону. А тут я вспылил и вышел на улицу.

Стою на улице около страховой, подошел парень, поинтересовался как дела. Ответил ему, что страховая не доплачивает. Тот представился юристом и предложил помощь. Обещал помочь в суде и с проведением независимой экспертизы, результаты которой покроют всю стоимость ремонта машины. Подписали договоры на представление в суде и на экспертизу. Внимательно не читал - на нервах был.

Дальше экспертиза, суд. Все шло как по маслу. Деньги мне по результатам экспертизы вернули. Через два месяца звонит мне этот автоюрист и говорит, ты нам должен 15 тысяч. Оказывается, суд вместо заявленных 15 тыс. руб., которые просил юрист за свои услуги возместил только пять. За экспертизу то же самое: семь тысяч вместо двенадцати. Теперь трясут перед носом договором на юрпредставительство и экспертизу – требуют доплату разницы.

Борьбу с недобросовестными юристами ведут не только страховые компании и правоохранительные органы, но и коллеги по юридическому цеху. Подложная экспертиза автомобиля, либо другие злоупотребления законом могут привести к пересмотру уже вынесенных судами решений.
Евгений Михейкин, директор филиала компании «Росгосстрах» в Удмуртской Республике:
Анна Епишкина, юрисконсульт ООО Агентство «Правовая защита»:
- В случае мошеннических действий к ответственности могут быть привлечены как эксперт-техник, юрист, так и потерпевший в ДТП. Если будет доказано, что эти лица заранее договорились о совместном совершении хищения имущества страховщика и сознательно завысили размер страховой выплаты, то все участники будут нести уголовную ответственность по ч. 2 ст. 159. 5 УК РФ «Мошенничество в сфере страхования». Наиболее тяжкими считаются те же деяния, совершенные организованной группой (ч. 4 ст. 159.5 УК РФ). В таком случае всем участникам может грозить лишение свободы сроком до 10 лет и штрафом до 1 млн. рублей.
Мошенники и полис ОСАГО
за 24 тысячи рублей
Злоупотребление правом со стороны автоюристов наносит вред не столько страховым компаниям, сколько законопослушным водителям. Региональный коэффициент в тарифе ОСАГО расчитывается исходя из убыточности в каждом конкретном регионе. И в тех местах, где страховое мошенничество поставлено на поток – страховые компании несут убытки и просят поднять стоимость страховки в несколько раз. Например, в южных регионах России результатом «усердной работы» таких автоюристов может стать увеличение стоимости полиса «автогражданки» в четыре раза.

Другие виды «мошенничества» в сфере автострахования:
1
Фиктивное ДТП, инсценировка угона транспортного средства;
2
Предоставление поддельных актов или недостоверных результатов экспертизы (указание в калькуляции экспертного заключения дополнительных повреждений, включение сопутствующих необязательных работ);
3
Договор с инспекторами ГИБДД о создании справки об аварии, в которой указываются дополнительные скрытые повреждения;
4
Оформление договора КАСКО задним числом после момента ДТП;
5
Применение поддельных бланков и печатей.


По данным Российского союза автостраховщиков, за прошедший год в результате деятельности автоюристов-«мошенников» страховыми компаниями выплачено 40 млрд рублей.

Механизм аннулирования профессиональной аттестации экспертов-техников разработан и принят Министерством транспорта РФ только в декабре 2016 года.

Изменить ситуацию призваны нововведения в закон об ОСАГО. С 28 апреля 2017 года страховые компании в приоритетном порядке должны направлять автомобили на ремонт. Будет оплачиваться ремонт и полная стоимость необходимых деталей без учета износа. Обязать всех пострадавших обратиться на станции технического обслуживания не получится. В 2017 году, например, очень сложно найти новую деталь для ремонта «копейки».

Автор материала: Аграфена Костромская
5516