Закрыть

Знаки Удмуртии: удача для молчаливых и «прыгающие» звезды

07:50, 16 декабря, 2016
Знаки Удмуртии: удача для молчаливых и «прыгающие» звезды
07:50, 16 декабря, 2016
1902
0
Фото: pixabay.com
1902
0

Народные приметы и суеверия на 16 декабря.

Ижевск. Удмуртия. Пятница, 16 декабря, - день, в который как нельзя более верной является поговорка «молчание – золото», поскольку отмечается день Иоанна Молчальника. Верили в приметы о том, что тот, кто будет немногословным в этот день, обязательно встретит свою удачу в ближайшее время, пишет Astromeridian.

В церкви 16 декабря почитается память Иоанна Молчальника. Предание гласит, что еще в детском возрасте он стал изучать Священное писание и научился молиться Богу. Когда родители Иоанна умерли, то все свое наследство он раздал нуждающимся и сделал пожертвования на постройку храмов. Сам же он удалился в монастырь, где прожил около 10 лет до тех пор, пока не был назначен епископом Колонийской церкви. Правда, вскоре он принял решение оставить свой пост и удаляется в Иерусалим, где стал обычным послушником в лавре Преподобного Саввы. Там Иоанн принял обет молчания и после этого спустя некоторое время поселился в пустыне. Получив от Бога целительский дар, Иоанн день и ночь помогал больным людям, исцеляя их силой молитвы.

На Руси 16 декабря старались не только меньше говорить, но и меньше писать. Словом в этот день не злоупотребляли. Считали, что молчание в течение всего дня позволит получить удачу на будущий год. Также могли утром постоять перед иконой Иоанна Молчальника, молясь в уме, а не вслух. Верили, что молчание избавит человека от невзгод и лишений. Также предупреждали, что нечистая сила в этот день голос украсть может, и именно поэтому, стоит молчать.

Тишина стояла и в лесу – только деревья порой потрескивали от мороза. Охотники в это время обычно выходили в лес, чтобы определить, сколько еще времени будет так же спокойно. Например, наблюдали за белками, которые прятали грибные запасы, за бурундуками, собиравшими орехи.

В остальном же, день был совершенно обычный и ничем не примечательный. Крестьяне заканчивали 16 декабря свою работу и старались лечь спать пораньше, чтобы не сидеть в темных комнатах. Дело в том, что в народе экономили лучины, а также опасались возможных встреч с нечистью. Именно ночь 16 декабря у крестьян ассоциировалась со смертью и потусторонним миром. Часто нечистую силу изображали в образе черной коровы. Верили, что с полуночи и до трех часов ночи нечисть бушует, и это самое опасное время для человека.

Народные приметы на 16 декабря:

1. Мало снега – следующий год будет неурожайным.

2. Снег на талую землю ложится – жди неурожая.

3. Снегирь 16 декабря под окном чирикает – можно ждать оттепели.

4. Дрова трещат в печке – вскоре наступят морозы.

5. Звезды «прыгают» - приметы к тому, что стоит ждать вьюг и стужи.

6. Перемена Луны 16 декабря предсказывает теплую погоду днем.

1902
0