Закрыть

Знаки Удмуртии: рябина на крышах и борьба с бессонницей

07:30, 23 сентября, 2016

ИА Сусанин подготовило список примет и суеверий на 23 сентября для жителей республики.

Ижевск. Удмуртия. Православные Удмуртии в пятницу, 23 сентября, почитают память святителей Павла и Петра – епископов Никейских. Согласно преданию, жили они в IX веке во время правления царя Льва Исаверянина, пишет Astromeridian.

Святой Петр всегда боролся с язычниками, из-за чего погиб мученической смертью. Известно, что Петр вел переписку со святым Федором. Что касается Павла, то он проповедовал на территории Никеи, и о его жизни не сохранилось никаких сведений.

В народе день Петра и Павла называли Рябинником. Обычно в этот день принято было срывать рябину и вешать гроздья над крышами домов. Славяне верили, что это поможет им защититься от злых сил, избавить не только себя, но и домашних животных от болезней.

Из рябины в старину готовили очень вкусный квас. Говорили, что именно к 23 сентября  рябина становится самой вкусной, а потому, и отправлялись на ее сборы. Это и неудивительно, поскольку ночные заморозки как раз и способствовали тому, чтобы рябина приобретала так называемый «засахаренный» вкус. Из рябины готовили специальные лечебные настои, поскольку знали, что эта ягода обладает противовоспалительными свойствами. Однако 23 сентября нельзя было срывать всю рябину с деревьев – оставляли ягоды для птиц.

Рябину использовали для весьма необычной борьбы с бессонницей. Брали сорванную ветку и очерчивали ею вокруг себя окружность. Поскольку издавна рябина считалась средством, которое, согласно приметам, помогает изгонять злых духов, то также развешивали ее гроздья не только над домами, но также около огородов и полей. Для приготовления наливок и настоев ягоды тщательно перебирали, засыпали в бутыли, заливали водкой и отправляли в темное место на 2-3 месяца. После этого полагалось встряхивать бутыль каждые 3-4 дня.

Народные приметы на 23 сентября:

1. Много рябины 23 сентября  – осенью будет много дождей.

2. Мало рябины 23 сентября – жди сухую осень.

1885
0