Закрыть

Знаки Удмуртии: женский пир и Спожинки

07:30, 22 сентября, 2016
Знаки Удмуртии: женский пир и Спожинки
07:30, 22 сентября, 2016
2060
0
Фото: frau-perez.livejournal.com
2060
0

ИА Сусанин подготовило список примет и суеверий на 22 сентября для жителей республики.

Ижевск. Удмуртия. Православные Удмуртии 22 сентября  почитают память родителей Девы Марии. В народе Анну и Иоакима считают покровителями рожениц и бездетных, ведь они сами достаточно долго не могли зачать ребенка, и произошло это, когда они были в преклонном возрасте, пишет Astromeridian.

Тогда Иоаким удалился в пустыню для молитвы, где ему явился ангел, сообщивший, что у них родится дочь. Произошло именно так, и спустя 9 месяцев после данного события Анна родила дочь.Супруги пообещали, что посвятят дочь Богу, а потому, отдали Марию в храм Иерусалима, где она находилась до своего совершеннолетия.

Обычно 22 сентября принято было звать женщин на пир, ведь на Руси этот день также называли днем рожениц. В этот день поздравляли молодых матерей и обязательно чествовали повивальных бабок, поскольку. Было принято  преподносить подарки близким людям со стороны молодых или бездетных новобрачных – примета, что почитание своих родственников ниспошлет благодать и позволит зачать ребенка.

Кроме того, в православной церкви 22 сентября почитали память Никиты Хартулария Константинопольского, которого также называли письмоводителем. Он был известен как подвижник, который практически всю свою благочестивую жизнь провел в миру.

22 сентября  на селе продолжали праздновать Спожинки – время, когда урожай уже убран, работы завершены. Причем, чем богаче был урожай, тем дольше отмечали праздник. Парни в это время отправлялись на гулянья. Обычно после завершения полевых работ юношам следовало наниматься в рекруты, а потому, им давали немного времени для отдыха. Парни 22 сентября  собирались в гостях, разговаривали, принимали участие в шуточных драках и мерялись силой.

Народные приметы на 22 сентября:

1. Если человек родился 22 сентября, то его талисманом является берилл.

2. Если у лука много шелухи – примета, что зима будет суровой.

3. Если бурьяны очень высоко растут, то будет много снега.

4. Много желудей на дубе — к теплой зиме и плодородному лету.

5. Если в сентябре много желудей на дубах, то можно ожидать много снега перед Рождеством.

2060
0