Закрыть

Знаки Удмуртии: сжигание мусора и наступление холодов

07:30, 16 сентября, 2016

ИА Сусанин подготовило список примет и суеверий на 16 сентября для жителей республики.

Ижевск. Удмуртия. Память святой Домны Никодимийской отмечают православные Удмуртии в пятницу, 16 сентября. Она жила во время царствования императора Максимилиана.

Как пишет Millionpodarkov.ru, Домна была языческой жрицей, но уверовав во Христа, стала открыто исповедать свою веру. Из-за этого в 302 году в Никомидии после жестоких истязаний ей отсекли голову.

В народе 16 сентября называли днем Василисы. Говорили, что, если Василиса пришла, то желательно поторопиться с льном – его собирали и подготавливали для последующей работы, пишет Astromeridian.

Кроме того,16 сентября принято было наводить в домах порядок, избавляться от различного хлама, накопившегося в течение лета. Весь собранный мусор и ненужные вещи сжигали вместе с картофельными очистками, поскольку это предвещало счастье на весь год.

Кое-где было принято развешивать различную рухлядь вокруг огорода, на столбы, крыши домов. Полагали, что это защитит скотину, урожай, дом и двор от сглаза и несчастья. Поговаривали, что если злой человек увидит большое количество лаптей, то станет их пересчитывать и уже не сможет использовать свою энергетику для того чтобы кого-то сглазить. В этот день также промывали и развешивали для просушки мешки, в которые ранее собирали картофель.

Крестьяне считали, что 16 сентября начинались холода, поэтому спешили переселиться в дом из летних веранд. Кроме того, в этот день собирали урожай поздней малины и яблок.

Народные приметы на 16 сентября:

1. Если человек родился 16 сентября, то его талисманом является топаз и янтарь – эти камни нужно носить в качестве оберегов.

2. Если собрать весь мусор в доме и сжечь, то весь год, по приметам, счастливым будешь.

3. Красный закат – примета, что совсем скоро можно ожидать затяжных холодов и даже заморозкам по утрам.

4. Дождь пошел 16 сентября – скорее всего, осень будет сухой и без осадков.

1646
0