Закрыть

Знаки Удмуртии: консервация огурцов и начало дождей

07:35, 17 августа, 2016
Знаки Удмуртии: консервация огурцов и начало дождей
07:35, 17 августа, 2016
2244
0
Фото: edaklass.ru
2244
0

Корреспонденты ИА Сусанин подготовили список примет и суеверий на 17 августа для жителей республики.

Ижевск. Удмуртия. В православной церкви 17 августа почитают память святой Евдокии (Авдотьи), которая жила в IV веке и родилась в семье богатых римлян. Во время гонений, организованных в отношении христиан персидским царем Сапором, вместе с 9000 верующими Авдотья была также арестована.

Как рассказывает Astromeridian, находясь в плену, она продолжала проповедовать веру во Христа среди персидских женщин и многих обратила в религию. За это ее подвергли жестоким издевательствам, после чего обезглавили.

Помимо этого, 17 августа церковь почитает память семи Эфесских отроков: Иамвлиха, Максимилиана, Моанна, Мартиниана, Константина, Антонина. Эти братья изначально были воинами, но покинули войско, обратившись в веру. За это были наказаны – их замуровали в пещере на целых 200 лет. Легенда гласит, что, когда пещеру открыли, отроки были живы. После того, как народ стал свидетелем произошедшего чуда, братья умерли.

В народе Авдотью называли Сеногнойкой, Огуречницей, Малиновкой, и из этого становится понятно, чего ожидали от этого дня и его примет. 17 августа жители старались убрать ботву до тех пор, пока она не высохла, чтобы сложить ее в компостную яму. Кроме того, созревали лук и чеснок, которые отлично подходили для консервации огурцов.

Обычно на Авдотью крестьяне собирали урожай чеснока. Начинались 17 августа мелкие дожди в виде мороси, которые были очень губительны для сена, а потому, старались до наступления этого дня укрыть его в амбарах и защитить от влаги. Заканчивался 17 августа сезон сбора малины, и если мужчины были заняты полевыми работами, то в лес за ягодами отправлялись женщины и дети. Малина была одним из самых любимых и доступных лакомств для крестьян. Из нее готовили варенье, джемы, делали начинку для пирожков. Также были известны целебные свойства малины, а потому, ее заготавливали впрок и использовали в осеннее-зимний период.

Народные приметы на 17 августа:

1. Какая погода на Авдотью – таким и ноябрь будет.

2. Дождь на Сеногнойку – примета к тому, что все неубранное сено сгниет.

3. Говорят, что на Евдокию, 17 августа, кривые огурцы вырастают, а потому, урожай лучше собрать пораньше.

2244
0