Закрыть

Тотальный диктант-2016 пройдет на 28 площадках Ижевска

17:23, 11 апреля, 2016

Ожидается, что в этом году участие в мероприятии примут 2,5 тыс. жителей республики.

Ижевск. Удмуртия. «Тотальный диктант»-2016 пройдет на 28 площадках Ижевска, это в 2 раза больше, чем в прошлом году. Ожидается, что в этот раз в акции примут участие около 2,5 тыс. жителей республики, сообщили журналистам на пресс-конференции в понедельник, 11 апреля, организаторы мероприятия.

«На акцию приходят люди, которым интересно несколько вещей: во-первых, это русский язык как таковой, проверка своих знаний. У кого-то остаточных (если человек уже школу закончил), у кого-то сегодняшних – это нынешние школьники. Безусловно, это вызов. Вызов себе, окружающим. Это большая акция, где люди объединены одним делом. Каждый раз, когда я прихожу на тотальный диктант у меня создается ощущение праздника», - сказала глава экспертного совета «Тотального диктанта - 2016», Ольга Кедысь.

Мероприятие пройдет в Удмуртии в пятый раз. В этом году появилось небольшое новшество: участники должны предварительно зарегистрироваться. Но это касается только небольших площадок, где количество мест не больше 50-ти. Там, где в акции задействованы школы и вузы регистрация не требуется. Также в этом году появились площадки на базе управления службы судебных приставов и ГИБДД. Отметим, что в ижевских библиотеках №23, имени Некрасова и имени Толстого свободных мест уже нет.

Диктант проверят добровольцы. Проверенные работы выдадут с 18 по 22 апреля в библиотеке имени Некрасова с 9 до 18 часов в будни. Там же, с 18:00 до 20:00 часов можно будет проконсультироваться по допущенным ошибкам у преподавателя-филолога. С 21 апреля результаты появятся на официальном сайте акции.

Ранее организаторы акции устроили для жителей Ижевска бесплатные уроки по русскому языку в качестве подготовки к диктанту.

2461
0