Закрыть

Пенсионеры Удмуртии потребовали вернуть им безлимитный проездной билет

12:58, 29 января, 2016

С 1 февраля 2016 года количество поездок по социальному проездному билету для федеральных льготников в регионе ограничили до 60-ти.

Ижевск. Удмуртия. Представители общественного совета пенсионеров (ОСП) Удмуртии пришли в пятницу, 29 января,  в здание правительства республики с требованием вернуть безлимитный проездной билет для инвалидов и ветеранов труда, относящихся к категории так называемых федеральных льготников. Как сообщает корреспондент ИА Сусанин с места событий, утром в холле регионального правительства собрались около 20 членов ОСП.

По словам представителя общественного совета пенсионеров Раузы Пастернак, безлимитный проездной билет и 50% оплата точки доступа к стационарному телефону для федеральных льготников действовали в Удмуртии с 2005 года. Льготный билет позволял пожилым людям ездить на городском и пригородном общественном транспорте без ограничений. Исключение составляла лишь протяженность маршрута, определенная в 50 км.

Затраты на покупку социального проездного билета оплачиваются пенсионерам из бюджета. Каждый месяц льготники получают доплату к пенсии в размере 386 рублей. 360 рублей идут на покупку проездного, а 26 рублей остаются на оплату точки доступа к стационарному телефону, которая, на сегодняшний день, стоит 240 рублей в месяц.

В январе 2016 года пенсионеры узнали, что с 1 февраля лимит их социального проездного ограничили 60-тью поездками. Возможность приобрести безлимитный проездной осталась, но его стоимость составляет 600 рублей, 240 из которых льготнику нужно оплатить из своего кармана.

Проездной.jpg

По словам Раузы Пастернак, в министерстве социальной, семейной и демографической политики Удмуртии, куда пожилые люди обратились за разъяснениями ситуации, им посоветовали звонить в региональный Миндортранс, а также спрашивать подробности в местных отделения "Почты России". Вместо этого около 20-ти пенсионеров утром, 29 января, собрались в холле здания республиканского правительства.

Здесь пожилые люди подписали коллективное обращение к властям республики с требованием отменить лимит на поездки по социальному проездному билету, а также попросили о встрече с главой регионального кабинета министров Виктором Савельевым.

Подписи.jpg

Присутствовавший на встрече с людьми руководитель управления по внутренней политике администрации главы и правительства Удмуртии Леонид Кондаков предложил перенести встречу на другой день, так как ветераны не предупреждали Савельева о своем визите и его нет на месте, но те отказались и потребовали аудиенции любого из заместителей председателя правительства.

В итоге представители общественного совета пенсионеров прошли в здание правительства и направились на встречу с кем-то из замов Виктора Савельева. Кто именно принял людей и о чем они договорились, пока неизвестно. 

4835
0