Закрыть

Суд оштрафовал ижевского оппозиционера Тимофея Клабукова за демонстрацию нацисткой символики

11:50, 24 июня, 2015
Суд оштрафовал ижевского оппозиционера Тимофея Клабукова за демонстрацию нацисткой символики
11:50, 24 июня, 2015
3522
3
Фото: facebook.com
3522
3

Административное наказание Индустриальный суд Ижевска вынес Клабукову за публикацию в социальной сети.

Ижевск. Удмуртия. Индустриальный суд Ижевска вынес решение об административном штрафе в 1 тыс. рублей оппозиционеру Тимофею Клабукову, разместившему на своей странице в Фейсбуке фотографии нацисткой символики и атрибутики. Об этом ИА Сусанин сообщили в суде.

Дело об административном правонарушении рассматривалось по статье 20.3 часть 1 КоАП РФ («Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами»). Судебное заседание состоялось накануне, в 14:00.

В протоколе об административном правонарушении, копия которого есть в редакции ИА Сусанин, имеются сканы постов со страницы Клабукова в Фейсбуке, в которых размещены фотографии нацисткой символики и атрибутики. 

Позже к фотографиям добавился текст о проведении в Санкт-Петербурге «Русского консервативного форума». По мнению Тимофея Клабукова, на мероприятии собрались нацисты. Свое сообщение оппозиционер проиллюстрировал фотографиями участников форума, которые держали флаги с символами, напоминающими свастику.

«Дали штраф тысячу рублей. Будем обжаловать. Ну это же бред - приглашать в страну нацистов можно, даже хорошими ребятами и патриотами называть можно при этом в СМИ. А вот если ты скажешь - да Вы что ребята, это же нацисты, посмотрите они с фашистской свастикой стоят, то тебя надо наказать, оштрафовать», - написал Клабуков на своей странице в Фейсбук в ответ на решение суда.

3522
3